9 Мая -День Победы
7 Августа , 10:20

Приближается священный для каждого россиянина праздник - День Великой Победы. В это время мы чтим память тех, кто ценой своей жизни добывал для нашей страны мир, отвоевывая его у фашистов.

Так распорядилась судьба, что война не обошла стороной три поколения моей семьи. Воевали в Отечественную наши отцы, сегодня на СВО сражается мой сын, готовится в любой момент встать на защиту Родины внук - учащийся кадетского корпуса.

Отцы-храбрецы

Начну рассказ со старшего поколения: отца Виктора Федорова и отца моего супруга- Петра Иванова. Оба - участники ВОВ. Их история – это очень значимая часть истории нашей семьи, которую хочется вспоминать и сохранить для потомков.

Виктор Леонтьевич родился 15 июня 1923 года в деревне Николаевка Аургазинского района в бедной крестьянской семье. Жизнь тогда была очень тяжелой. Сначала отец учился в начальной школе родной деревни, затем в школе с. Бишкаин. Война пришла в их дом, когда ему только исполнилось 18 лет. Он ушел воевать молодым, не успев познать радости беззаботной жизни. После войны он вернулся домой, работал разнорабочим, конюхом. Женился на Вере Пирминой. С семьей переехали в Толбазы. Здесь он работал начальником лесопункта. До самого своего последнего дня жизни отец не любил вспоминать о войне. Для нас эта тема была табу. Как только память о тех событиях возвращала его в прошлое, в его глазах сразу появлялись слезы. Мы все понимали, не ворошили душевные раны и старались не напоминать о войне. Возможно, поэтому мы не слышали от него фронтовых историй, рассказов о подвигах. Только недавно решили поискать материал о нем на сайте «Память народа». И вот что нашли. Он храбро воевал в звании ефрейтора в 81-й гвардейской стрелковой дивизии в 92-м отдельном саперском полку. Заслужил награды: медаль «За оборону Сталинграда», «За отвагу», орден «Красной звезды», медаль «За победу над Германией», орден Отечественной войны II степени.

 

Переправа-переправа

На сайте есть архивные документы Минобороны, в которых описаны подвиги отца. Так, 28 марта 1944 года он работал под беспрерывным огнем противника на берегу реки Буг (приток Вислы). Перетаскивал лодки с места, куда их унесло течением, до места переправы. А это 500-600 метров в ледяной воде! Пули свистели над головой без остановки, но боец Федоров продолжал свою работу самоотверженно семь ночей подряд! Об этом написал в ходатайстве о награждении отца капитан Смирнов.

Руками расчистил путь войскам

В ночь на 5 января 1944 года на Украине, западнее села Вершино-Каменка под сильным огнем противника, разгребая снег руками, рискуя каждую минуту взорваться, ефрейтор Федоров отыскивал мины и обезвреживал их. За ночь им было найдено 75 противотанковых мин! Благодаря этому наши войска смогли беспрепятственно пойти в наступление на этом участке фронта.

Взял в плен 70 немцев

10 марта 1945 года в Чехии на рассвете в освобождаемом городе Гумполец полная машина немецких солдат выезжала на позицию. Наши саперы пытались их остановить, но враг открыл ответный ружейно-пулеметный огонь. Федоров, в очередной раз пренебрегая опасностью, бросил в машину гранату и убил трех немцев. После чего остальные стали в панике сдаваться в плен. Так им было захвачено и обезврежено 70 вражеских солдат. За этот подвиг отца наградили орденом Славы III степени. В сражениях он получил осколочные ранения. Металл снарядов до самого последнего дня ныл в его теле.

Отец троих сыновей

В жизнь моего свекра война ворвалась в 1942 году. Тогда Петра Иванова мобилизовали. Он ушел на фронт 18-летним пацаном и служил до сорок девятого года ефрейтором в железнодорожных войсках в 52-м отдельном батальоне 27-й армии 2-го Украинского фронта. Прошел долгий и нелегкий путь. Он участвовал в освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награжден медалью «За взятие Будапешта» и еще 11-ю медалями, орденом Отечественной войны II степени. Мирную жизнь он начал в 26 лет. Вернулся в Толбазы, женился на Зое Афанасьевой из села Месели. Появились дети. Один из его сыновей - мой супруг - Владимир, другой – Николай. Николай Петрович преподает физкультуру в Толбазинском лицее. Есть еще один-Анатолий. В 1950-62 годах их отец трудился на Ташлыкульском МТС шофером. В разные годы работал механизатором, бригадиром, затем водителем на автобусе в детском доме. Коллеги и знакомые отзывались о нем как о человеке добрейшей души. Прожил он 79 лет, также как и его супруга. О войне Петр Ильич не любил вспоминать. Тяжело на душе становилось. Когда приезжал в деревню Чуваш-Карамалы, где он родился, провел детство, и слышал гудки паровоза, то не мог сдерживать слезы. Этот гудок звучал напоминанием о страшной войне.

 

Современные герои

Мой сын Андриян Иванов родился 14 ноября 1976 года. Учился в школе №1 в Толбазах, потом поступил в СПТУ (теперь АМПК) и освоил профессию водителя. Получил диплом в Салаватском индустриальном колледже. Служил во внутренних войсках. Последовал примеру своих дедов и 8 января прошлого года ушел добровольцем на СВО. До этого важного решения он работал инструктором по вождению. Сейчас служит в башкирском батальоне им. Салавата Юлаева. Он очень добрый, активный, позитивный, общительный. Решение пойти воевать принял сам. «Норис» оставил в г. Стерлитамак семью – супругу- Нелю Гильфановну (она работает врачом), двоих взрослых детей - Милену и Матвея. На связь выходит редко.

Есть у нас в семье еще один защитник. Это мой внук, сын Андрияна - Матвей. Он учится в кадетской школе №4 Д.С. Нугуманова в г. Стерлитамак. Занимается примерно, участвует в олимпиадах, имеет значки ГТО I и II степеней, увлекается футболом, показывает отличные результаты и имеет звание «Лучший игрок». Матвей гордится своими предками, уважает дедов, отца. Он патриот, и тоже готов защищать Родину.

 

Победа любой ценой

Я горжусь, что все мужчины нашей семьи проявили себя как настоящие воины, достойные уважения. Они сражались, сражаются и будут сражаться мужественно, храбро и самоотверженно, чтобы подальше отбросить врага от нашей родной земли. Чтобы добыть Победу!

 

Автор:Зульфия Сидорова