Аургазинский вестник
-10 °С
Облачно
Антитеррор
Все новости
Общие статьи
27 Мая 2020, 14:39

Налоговая служба отвечает на вопросы плательщиков налога на профессиональный доход

Вопрос:Можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и не платить налог, так как нет дохода?Ответ:Да, закон не содержит запрета на такую регистрацию.Пока доход в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не будет получен и отражен – налог начисляться не будет. Вопрос:Можно ли вернуть налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов?Ответ:Нет, налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов при лечении зубов или покупке квартиры вернуть нельзя. Такая возможность существует только при уплате НДФЛ по ставке 13%.При этом физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход Вопрос:Если ИП встает на учет как плательщик налога на профессиональный доход, как рассчитываются и уплачиваются страховые взносы?Ответ:Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Вопрос:Как уплата налога на профессиональный доход повлияет на будущую пенсию?Ответ:В рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России и пенсия в таком случае может быть только социальной.Однако налогоплательщик налога на профессиональный доход может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России, т.е. откладывать для себя деньги на пенсию. Вопрос:Если налогоплательщик налога на профессиональный доход (НПД) укажет место ведения деятельности не верно или укажет один регион, а услугу окажет в другом?Ответ:Законом не запрещено ведение деятельности в нескольких субъектах. При этом при регистрации необходимо указать один регион ведения деятельности из числа входящих в территорию эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Вопрос:Что признается местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД)?Ответ:Местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход - это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.Вопрос:Как влияет профессиональный доход самозанятого налогоплательщика, при ведении его деятельности на кредитную историю?Ответ:В законе «О кредитных историях» отсутствуют требования о наличии доходов для формирования кредитной истории. При первом обращении в кредитную организацию для получения кредита начинает формироваться кредитная история.Обычно, для получения кредита банки требует подтверждать свой доход, с которого были уплачены налоги.Если Вы «самозанятый» налогоплательщик, то в мобильном приложении «Мой налог» есть возможность самостоятельно сформировать Справку о доходе за интересующий период в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе. Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан

Вопрос:
Можно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и не платить налог, так как нет дохода?
Ответ:
Да, закон не содержит запрета на такую регистрацию.
Пока доход в рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не будет получен и отражен – налог начисляться не будет.
Вопрос:
Ответ:
Нет, налог на профессиональный доход с помощью налоговых вычетов при лечении зубов или покупке квартиры вернуть нельзя. Такая возможность существует только при уплате НДФЛ по ставке 13%.
При этом физические лица, применяющие специальный налоговый режим, освобождаются от налогообложения НДФЛ в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход
Вопрос:
Если ИП встает на учет как плательщик налога на профессиональный доход, как рассчитываются и уплачиваются страховые взносы?
Ответ:
Индивидуальные предприниматели, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».
Вопрос:
Как уплата налога на профессиональный доход повлияет на будущую пенсию?
Ответ:
В рамках специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не предусмотрено обязательное отчисление в пенсионный фонд России и пенсия в таком случае может быть только социальной.
Однако налогоплательщик налога на профессиональный доход может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и отчислять денежные средства в пенсионный фонд России, т.е. откладывать для себя деньги на пенсию.
Вопрос:
Если налогоплательщик налога на профессиональный доход (НПД) укажет место ведения деятельности не верно или укажет один регион, а услугу окажет в другом?
Ответ:
Законом не запрещено ведение деятельности в нескольких субъектах. При этом при регистрации необходимо указать один регион ведения деятельности из числа входящих в территорию эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Вопрос:
Что признается местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход (НПД)?
Ответ:
Местом ведения деятельности налогоплательщика налога на профессиональный доход - это место нахождения налогоплательщика при осуществлении деятельности.
Вопрос:
Как влияет профессиональный доход самозанятого налогоплательщика, при ведении его деятельности на кредитную историю?
Ответ:
В законе «О кредитных историях» отсутствуют требования о наличии доходов для формирования кредитной истории. При первом обращении в кредитную организацию для получения кредита начинает формироваться кредитная история.
Обычно, для получения кредита банки требует подтверждать свой доход, с которого были уплачены налоги.
Если Вы «самозанятый» налогоплательщик, то в мобильном приложении «Мой налог» есть возможность самостоятельно сформировать Справку о доходе за интересующий период в электронном виде, которая приравнивается к справке, выданной на бумажном носителе.
Межрайонная ИФНС России №3 по Республике Башкортостан