Все новости
Общие статьи
9 Сентября 2021, 11:46

«Науку – в друзья!»

8 сентября 2021 года в Башкортостане стартовал Первый Республиканский День чтения, приуроченный к Году науки и технологий в России. К республиканской акции, в рамках национального проекта "Культура", присоединились библиотеки Централизованной библиотечной системы городского округа город Октябрьский. #национальныепроекты; #нацпроекты; #региональныепроекты; #регпроекты; #нацпроектыБашкортостан

«Науку – в друзья!»
«Науку – в друзья!»

«Науку – в друзья!» – беседа под таким названием прошла в центральной городской библиотеке имени М.Хайрудинова для учащихся 8 Б класса СОШ № 10. Школьников ждала встреча с интересным человеком – ученым и бардом Тагиром Мамлеевым.

Ведущий научный сотрудник ВНИИГИС, заместитель директора по науке компании ГИТАС, почетный нефтяник РФ Тагир Сахабович: "Рассказал ребятам о том, как развивалась наука на протяжении веков, а с ней и цивилизация, и жизнь человечества. Коснулся и работы нефтяников и геофизиков – как совершенствовались приборы для контроля скважин. Подчеркнул ребятам, что чтение дает человеку образование, повышает интеллект, воспитывает нравственность."

Завершил свое выступление Лауреат Грушинского фестиваля бардовской песни исполнением знаменитой песни Владимира Высоцкого, которую все помнят по последней строке «Значит, нужные книги ты в детстве читал».

"Поскольку День чтения в республике проводится в формате акции тотального чтения и дает старт Фестивалю-марафону чтения и знаний «Читай-365!», то несколько учащихся СОШ № 10 включились в акцию и прочитали вслух отрывки из произведений русских классиков. Сотрудники Центральной детской модельной библиотеки организовали марафон чтения для учеников СОШ № 8.

Популяризация чтения как основной интеллектуальной практики, помогающей человеку осваивать культуру, получать знания и развивать духовно-интеллектуальные способности – вот цель проведения Дня чтения в Республике Башкортостан",- отметила сотрудник библиотеки Марина Чикота.

Источник: https://srk.nationalpriority.ru

Автор:
Читайте нас: