Все новости
Общие статьи
18 Января 2022, 11:55

В Башкирии на текущей неделе погода будет «комфортной» - прогноз

Начальник Гидрометцентра ФГБУ «Башкирское УГМС» Анна Козаева 18 января на оперативном совещании в администрации Уфы рассказала о характере зимней погоды в регионе.

Ксения Калинина
Фото:Ксения Калинина

По ее словам, нынешняя зима отличается большими температурными колебаниями и осадками больше, чем положено. Если 10 ноября в сроки, близкие к климатическим, установился снежный покров, то уже в начале каникулярной зимы была большая аномалия температуры – на 8-12 градусов выше нормы, и в крупных городах снег растаял – снежный покров сошел. В целом, декабрь был выше нормы и снежным – количество осадков по территории республики выпало на 10-50 выше нормы, в Уфе – на 29 процентов больше нормы. Январь продолжает тенденции декабря, в начале месяца отмечены колебания температуры.

«Такие температурные колебания осложняют работу коммунальщиков, поскольку появляются гололедные явления, снег становится мокрым, тяжелым. У нас сложные погодные условия наблюдались 2, 7, 8, 15 и 16 января. В эти дни были и метели, и усиление ветра до 20 м/с», - сообщила она.

Анна Козаева добавила, что на текущей неделе будет достаточно «комфортная» погода.

«По Уфе небольшой снег сохранится в первой половине недели, во второй половине – количество осадков незначительное. Температурный фон будет понижаться, к концу недели до -13,-15 градусов ночью, днем -11,-13. В Крещенскую ночь мы ждем температуру -5,-8 градусов, днем будет в пределах 5 градусов», - сообщила спикер.

 

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: