Все новости
Общие статьи
9 Марта 2022, 09:25

Робототехника – шаг в будущее

В Центре образования «Точка роста» Калтасинской школы №2, открытом в рамках национального проекта "Образование", для обучающихся объединения «Легоконструирование» 4б класса прошло внеклассное мероприятие «Робототехника – шаг в будущее».

С помощью конструктора дети изучали простые машины – рычаги, редукторы, знакомились с основами программирования, учились формулировать цели своей работы, принимать самостоятельные решения, связывать формальные знания с реальными ситуациями, знания из одной области применять для решения разных проблем, объяснять и аргументировано отстаивать свои идеи.

Занятие прошло в игровой форме. Сначала ребята познакомились с историей создания конструктора Лего, узнали о музее Лего, который находится в Дании. Затем дети читали стихи, отгадывали загадки о различных технических устройствах, изображали движения различных роботов: робота-повара, робота-медсестры, робота-няни, робота-пылесоса, робота-полицейского. На этапе «Творческая мастерская» участникам объединения нужно было собрать робота.

«Конечно же, внеурочные занятия по робототехнике не приведут к тому, что все дети захотят стать программистами и роботостроителями, инженерами и исследователями, но мы считаем, что занятия робототехникой помогут заинтересовать детей современной наукой и техникой, развить их мышление, логику, математические и алгоритмические способности, привить исследовательские навыки», - отметила руководитель кружка Курбанова Гузэль.

 

Автор:
Читайте нас: