Все новости
Общие статьи
10 Марта 2022, 10:05

Нацпроект "Образование": В Республике Башкортостан оказано более 80 тысяч услуг в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году

В Республике Башкортостан в 2021 году в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» оказано более 80 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи. 

 6 детских садов и Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Республики Башкортостан в 2021 году получили гранты из федерального бюджета. В каждой организации работает сеть консультационных служб, в которых более 240 специалистов оказывали услуги по вопросам развития, воспитания, обучения и социализации детей, определения перечня и порядка выполнения необходимых действий гражданами, желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
 
1.  «Центр родительского просвещения» МАДОУ ЦРР Детский сад №7 «Улыбка» г. Бирска оказывает консультационные услуги с 2016 года, за весь период работы Центра проведено около 45 000 индивидуальных очных, дистанционных, выездных консультаций по вопросам развития, обучения, воспитания, общения, коррекции, социализации детей, в 2021 году оказано ­­­­более 10 тысяч услуг.
 
2.  В МБДОУ Детский сад № 326 г.Уфы работает сеть консультационных центров «Страна успеха». В консультационную сеть МБДОУ Детский сад № 326 входит 6 детских садов Советского района г. Уфы. Отличительной особенностью работы сети консультационных центров «Страна успеха» является оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих детский сад, в соответствии с брендом образовательных организаций, входящих в данную сеть. 
 
3.  На базе МБДОУ Детский сад № 226 г.Уфы была создана сеть консультационных центров Советского г.Уфы. В каждой образовательной организации созданы необходимые условия: подобрано помещение, приобретено методическое обеспечение и оргтехника, создан сайт https://kc226.ru/ и страница на официальном сайте детского сада, изготовлены буклеты с информацией о работе центра, оборудованы стенды в помещениях и на территории, бегущая информационная строка.
 
4.  Консультационный центр «Мы Вместе: Принять, понять, помочь!» действует на базе МБДОУ Детский сад № 29 г.Уфы  в течение 2-х лет. В 2021 году был создан эффективный структурно-функциональный контент - модель консультационного центра «Мы Вместе: Принять, понять, помочь!»  на базе 9 детских садов Орджоникидзевского района г.Уфы. Организация консультативной помощи семьям, строится на основе интеграции деятельности специалистов детского сада: руководителя, педагога-психолога, учителя-логопеда, старшего воспитателя, музыкального руководителя, инструктора по физической культуре, учителя-дефектолога, врача – психиатра, медицинской сестры.  
5.  В МАДОУ «Детский сад № 87» г.Стерлитамак консультационный центр создан с целью обеспечения единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказания методической и консультативной помощи родителям (законным представителям), дети которых посещают и не посещают детский сад и функционировал в форме сетевого взаимодействия. В течение 2021 года  проведено более 13 тыс. консультаций. Формат консультирования зависел от запроса родителей (законных представителей), сложности проблемы, с которой они обратились. В период действия карантинных мер консультации проводились онлайн. 
 
6.  Сетевая служба города Стерлитамак на базе МАДОУ «Детский сад № 93» г. Стерлитамак объединяет 2 детских сада и Стерлитамакскую ЗПМПК. 
В течение 2021 года более 10 тыс. родителей (законных представителей) получили квалифицированную и адресную помощь учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагога-психолога, социального педагога, воспитателя, юриста, невролога, психиатра в вопросах воспитания, образования и развития детей от 0 до 18 лет. 
 
7.  «Территория семьи» создана на базе Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Республики Башкортостан. Каждый родитель (законный представитель) ребенка, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, имеет возможность обратиться в Службу и получить бесплатную консультативную помощь квалифицированных специалистов по вопросам воспитания и обучения детей. Служба работает на базе 16 филиалов и структурных подразделений Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Республики Башкортостан. Проводятся выездные консультации по месту жительства определенных категорий получателей услуг.
Также на базе Республиканского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в феврале 2020 года создан региональный координационный центр сети служб, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей).
 
Автор:https://srk.nationalpriority.ru/
Читайте нас: