Все новости
Экология
1 Декабря 2022, 10:04

Толбазинцы, пора спасать рыбу!

Уже в эти выходные в Толбазах состоится первое мероприятие в рамках акции «Спасаем рыбу от замора». В воскресенье в 11.00 ч. утра народный эколог Мидхат Хасанов будет ждать вас на озере Муклекуль (возле ветеринарной лечебницы), чтобы вместе пробурить лунки и запустить в них мальков.

Толбазинцы, пора спасать рыбу!
Толбазинцы, пора спасать рыбу!

— Спасение рыбы от замора должно проводиться регулярно, силами всего местного населения. Раньше на озерах делали проруби, чтобы брать из них воду для домашних нужд. Это способствовало насыщению воды кислородом в зимний период, и рыба не задыхалась. Вы можете сказать, что и сегодня рыбаки оставляют после себя лунки. Но дело в том, что они замерзают в течение нескольких часов. У нас есть технология, которая позволяет делать прорези незамерзающими. Приходите, и я вас научу их делать! — сказал Мидхат Хасанов.

На мероприятие приглашены представители районной администрации, отдела образования и ветеранских организаций района. Также к ней могут присоединиться все неравнодушные к фауне озер нашего райцентра. Если у вас нет ледобура, приходите с лопатой. Если нет лопаты, приходите просто так. Ведь это прекрасная возможность узнать много нового об экологии родного края из уст эксперта.

Автор:Данил Андреев
Читайте нас: