Все новости
Экономика
26 Апреля 2021, 07:25

Продуктовая корзина в Башкирии вновь подорожала

Статистики зафиксировали очередное повышение цен на социально значимые продукты в Башкирии

Статистики зафиксировали очередное повышение цен на социально значимые продукты в Башкирии.
По данным еженедельного мониторинга Башстата, больше всего в республики подорожали свежие огурцы — на 11,5 процента — в среднем до 116 рублей за килограмм.
На 4,3 процента за неделю стала дороже вермишель — до 66,5 рубля за килограмм.
На условном третьем месте в перечне подорожавших продуктов в Башкирии — картофель и яйца с ростом в 3,4 и 3,3 процента соответственно. Так, килограмм картофеля обходится сейчас жителям республики за 39 рублей, десяток яиц — за 82 рубля.
В список ставших дороже продуктов также попали: маргарин, свежая капуста, морковь, баранина, молоко, свинина, пшено, гречневая крупа, карамель, мороженая рыба, куры, вареная колбаса, соль, сухие молочные смеси для детского питания, яблоки, овощные и фруктово-ягодные консервы для детского питания, шоколадные конфеты, сливочное и подсолнечное масло, говядина, свежие помидоры и мясные консервы. За неделю они подорожали на 0,1 — 3,1 процента.
И, наоборот, стали немного доступнее для жителей республики такие социально значимые продукты, как: рис, сметана, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сосиски, сардельки, творог, мука, сыры, репчатый лук, мясные консервы для детского питания, макароны, печенье, полукопченая и варено-копченая колбаса, черный чай. Недельное снижение цен на эти продукты составило 0,2 — 1,9 процента.
Неизменными за это время в регионе остались цены на сахар, а также на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — в среднем 48 и 54 рубля за килограмм, заключили статистики.
ИА «Башинформ»
Фото: Олег Яровиков
Читайте нас: