Все новости
Экономика
7 Июня 2021, 06:24

В Башкирии овощи еще больше поднялись в цене

По данным еженедельного мониторинга статистиков республики, продолжают дорожать овощи. Об этом сообщает ИА «Башинформ».

По данным еженедельного мониторинга статистиков республики, продолжают дорожать овощи. Об этом сообщает ИА «Башинформ».
Вторую неделю подряд среди продуктов, на которые подскочили цены, лидирует морковь. За неделю она стала дороже еще на 12,4 процента и достигла 65 рублей за килограмм.
На втором месте — белокочанная капуста, которая теперь обходится жителям Башкирии на 7,8 процента дороже — в среднем за 30 рублей килограмм.
На третьем месте — картофель с недельным ростом цен в 7 процентов — 44 рубля за килограмм.
За неделю подорожали на 0,1 — 1,8 процента следующие продукты: гречневая крупа, фруктово-ягодные консервы для детского питания, репчатый лук, печенье, сметана, маргарин, шоколадные конфеты, молоко, рис, полукопченая, варено-копченая и вареная колбаса, сахар, подсолнечное масло, сыры, пшеничная мука, соль, хлеб из ржаной муки и из ржаной и пшеничной муки.
Упали в цене на 5,1 процент свежие помидоры — до 121 рубля за килограмм. На 4,4 процента стали дешевле свежие огурцы — до 106 рублей. Яйца стали доступнее на 3,9 процента — в среднем 74 рубля за десяток.
Сливочное масло, говядина, мороженая рыба, макароны, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, куры, мясные консервы, свинина, сосиски, сардельки, яблоки, сухие молочные смеси для детского питания, мясные и овощные консервы для детского питания, пшено, карамель, черный чай и вермишель за неделю подешевели на 0,1 — 3,4 процента.
Не изменилась только стоимость жирного творога и баранины — в среднем 315 и 447 рублей за килограмм.
Фото: Олег Яровиков
Читайте нас: