Все новости
Экономика
7 Октября 2021, 10:19

Башкортостан вошел в число регионов реализующих образовательную программу «Экспортный стандарт для МСП»

6 октября состоялось информационное мероприятие по запуску первого потока образовательной программы «Экспортный стандарт для МСП», в которую Башкортостан вошел в числе 15 пилотных регионов. 

6 октября состоялось информационное мероприятие по запуску первого потока образовательной программы «Экспортный стандарт для МСП», в которую Башкортостан вошел в числе 15 пилотных регионов. 

Программа включает в себя классический набор дисциплин MBA (Master of Business Administration) в сочетании со специфическими блоками по экспорту в зарубежные регионы.

– Обучающая программа «Экспортный стандарт для МСП» позволит республиканским экспортерам получить знания, компетенции и практические инструменты для подготовки бизнес-плана по выходу на новые экспортные рынки, – прокомментировала первый заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности Лена Изотова.

Соглашение о реализации программы «Экспортный стандарт для МСП» было подписано между Государственным комитетом Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям и конгрессной деятельности, Российским экспортным центром, Школой экспорта РЭЦ – уполномоченным оператором программы, и Центром поддержки экспорта Республики Башкортостан – региональным оператором программы.

– Программа рассчитана на компании, которые уже сложились как зрелые участники внешнеэкономической деятельности. Это компании, которые уверенно и успешно экспортируют, но при этом нуждаются в систематизации своей экспортной деятельности, в более широком охвате тех или иных экспортных рынков, – отметила генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алисия Никитина.

В рамках обучения участникам программы предстоит усовершенствовать свои знания и компетенции в области анализа готовности предприятия к наращиванию экспорта, проведения бизнес-разведки. Изучить инструменты создания ценностного предложения для зарубежных клиентов, детально проработать систему сбалансированных показателей, определить стратегию масштабирования экспорта, оценить эффективность бизнес-процессов. Кроме того, обучение позволит рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат, потренироваться в переговорных поединках.

На протяжении всей программы с компаниями будет работать сертифицированный тренер программы, который помимо теоретического обучения будет оказывать консультационную поддержку участников. В процессе обучения компании-участники разработают совместно с экспертом индивидуальный бизнес-план по выходу на зарубежные рынки на три года, концепцию развития экспортного потенциала предприятия и индивидуальную дорожную карту.

Образовательная программа для представителей малого и среднего предпринимательства реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», поэтому участие в программе — бесплатное. Цель образовательной программы — систематизация и масштабирование экспортной деятельности предприятия.

Обучение пройдет с середины октября по конец ноября 2021 года. Программа состоит из двух базовых блоков: информационно-образовательные модули (10 семинаров, сгруппированных в 5 модулей) и комплекса услуг консультационной поддержки предприятий-участников.

Программа обучения стартует 14 октября на базе Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан.

По вопросам образовательной программы можно обратиться в АНО «Центр поддержки экспорта Республики Башкортостан» по адресу эл. почты: [email protected] или по тел.: +7 (347) 246-68-15.

 
Источник: Государственный комитет Республики Башкортостан по внешнеэкономическим связям
Автор:
Читайте нас: