Все новости
Экономика
15 Декабря 2022, 21:20

Санкции не повлияли на экономику Башкирии: доходы бюджета выросли на 18% и превысили 220 млрд рублей

В Башкирии за время санкционной политики доходы бюджета выросли почти на 18%, превысив 220 млрд рублей.

Санкции не повлияли на экономику Башкирии: доходы бюджета выросли на 18% и превысили 220 млрд рублей
Санкции не повлияли на экономику Башкирии: доходы бюджета выросли на 18% и превысили 220 млрд рублей

 Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, выступая на первом заседании международной рабочей группы «Уфимский диалог».

«Более того, сейчас мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5%. Он составил почти 4 млрд долларов. При этом в 10-ку стран, наших крупнейших контрагентов, вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70% внешнеторгового оборота», — сказал Премьер-министра Правительства Башкортостана.

В режиме ВКС с приветственным словом перед участниками форума выступил генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

«С городом Уфа Шанхайскую организацию сотрудничества связывают тесные узы делового сотрудничества. В 2015 году здесь состоялось заседание Совета глав государств-членов ШОС, в рамках которого был принят один из ключевых документов, а именно — стратегия развития организации до 2025 года. В этом же году Россия озвучила инициативу главного механизма Межрегионального взаимодействия — форума глав регионов ШОС. Основополагающие принципы такого сотрудничества на пространстве ШОС зафиксированы в программе развития Межрегионального сотрудничества государств-членов ШОС, утвержденной в 2019 года в Бишкеке. Уверен, что совместными усилиями участников данный форум внесет значимый вклад в продвижение экономического и гуманитарного взаимодействия, содействие процветанию межрегионального сотрудничества на пространстве нашей организации», — отметил Чжан Мин.

Глава представительства Китайского комитета содействия международной торговле и Китайской палаты международной торговли Китай в России Гао Ци добавил, что несмотря на внешнеполитическую обстановку, санкции не помешают развитию отношений России и Китая.

«Неизменно то, что Россия и Китай продолжают рост своего экономического сотрудничества. Подписаны договоры о сотрудничестве. Это показывает, что во всех сферах жизни есть крепкий базис для укрепления взаимодействия России и Китая. Китайская народная республика и российская экономика во многом восполняют пробелы друг друга. Это выгодно для обеих стран и дает большое пространство для маневрирования», — отметил Гао Ци.

https://www.bashinform.ru/news/economy/2022-12-15/sanktsii-ne-povliyali-na-ekonomiku-bashkirii-dohody-byudzheta-vyrosli-na-18-i-prevysili-220-mlrd-rubley-3074265

Фото:правительство РБ

Автор:
Читайте нас: