Жители д. Наумкино провели эрзянский праздник "Проводы весны" - Тундонь ильтямо". Его здесь отмечают ежегодно на следующее воскресенье после Троицы. Об этом пишут на сайте Администрация-СП Балыклыкульский-Сельсовет.
Администрация сельпоселения совместно с членами клуба "Масторава" сельской библиотеки и ансамбля "Килейне" СДК организовали фольклорный сельский праздник. Обряд с украшенной разноцветными лентами березой, которая с песнями и танцами под деревенскую гармонь проносится по селу, собрал местных жителей и гостей.
Хозяева мероприятия угощали участников праздника пирогами, блинами, квасом, детей - сладостями. Кульминация праздника – это прошение у бога хорошей погоды: тепла и дождя, богатого урожая, мира и благополучия, здоровья всем жителям. После этого березу бросают в озеро, и все с песнями расходятся по домам.
В этот день наумкинцев порадовал хороший дождь.