Все новости
Культура
8 Сентября 2021, 18:26

Толбазинские школьники встретились с поэтом Варисом Акбашевым в районной библиотеке

В рамках Республиканского Дня чтения в центральной районной детской библиотеке состоялась встреча учащихся 3-4 классов МБОУ Лицея с.Толбазы (кл.рук.Шаяхметова Г.М.) с поэтом, писателем, лауреатом премии им. Г.Ибрагимова, председателем литературного объединения «Голубой родник» Варисом Ягафаровичем Акбашевым. 

Толбазинские школьники встретились с поэтом Варисом Акбашевым в районной библиотеке
Толбазинские школьники встретились с поэтом Варисом Акбашевым в районной библиотеке

Стихи Вариса Ягафаровича проникновенны и искренни. В 1995 году увидела свет первая книга стихов «Не сорву кувшинку». Для детей вышли две книги: сказка «Девочка с большой душой» и сборник стихов «Мы – дети Агидели». Около 200 его стихотворений положены на музыку и звучат в исполнении популярных артистов Башкортостана и Татарстана. С 2009г. – лауреат премии им.Г.Ибрагимова. В этом году принят в члены Союза писателей Башкортостана. Музыкальный подарок приготовила детская музыкальная школа им.Б.Гайсина, исполнив песни на стихи Вариса Ягафаровича. Юные читатели прочитали стихи поэта. С поздравлением выступила учитель татарского языка и литературы Лицея с. Толбазы Шаяхметова Г.М. Особым украшением мероприятия стало прослушивание стихотворений в исполнении самого поэта.

Варис Ягафарович с радостью давал автографы и отвечал на вопросы ребят. Вниманию читателей была представлена книжно-иллюстративная выставка «Кояшлы ижад». Необычная встреча с поэтом наверняка запомнится надолго, и, несомненно, ребята с нетерпением будут ждать новой встречи с писателем.

Источник: https://vk.com/public190953635?w=wall-190953635_532

Автор:
Читайте нас: