Все новости
Культура
18 Апреля 2022, 11:42

«Книжная страна друзей»

Наступила весна и вновь, в рамках нацпроекта "Культура", Книжная страна собрала своих друзей. Более 70 лет в нашей стране отмечается удивительный праздник «Книжкины именины». В дни школьных каникул во всех библиотеках нашей огромной России проходили разнообразные мероприятия, не остался в стороне и наш город. Тематические конкурсы среди школьников провел отдел образования администрации города Октябрьский Республики Башкортостан.

«Книжная страна друзей»
«Книжная страна друзей»

Детские модельные библиотеки Централизованной библиотечной системы, помимо конкурсов, проводили для юных читателей встречи в рамках Недели детской книги. Каждый день был посвящен определенной тематике – это были Дни экологии, Дни писателя, Дни краеведения, Дни театра и т.д.

Причем это было живое общение: игры, конкурсы, викторины, различные тематические задания – одним словом, скучать маленьким гостям в библиотеках не приходилось. И вот, наконец, финал праздника – Гала-концерт «Книжная страна друзей», посвященный 140-летию со дня рождения писателя, переводчика, литературоведа Корнея Ивановича Чуковского – известного и любимого всеми детьми планеты.
Открыла его начальник отдела культуры администрации городского округа город Октябрьский Елена Евгеньевна Шепелева. Она напомнила зрителям, что первый праздник «Книжкины именины» прошел в 1943 году в Москве, куда собрали детей со всей страны. Их ждала незабываемая встреча с детскими поэтами и писателями: Агнией Барто, Самуилом Маршаком, Львом Кассилем, который и придумал замечательное и звонкое название празднику. Маленьким читателям Елена Евгеньевна пожелала: «чтобы книга стала спутником по жизни, учителем, наставником и добрым другом». Она наградила победителей первой номинации «Самый активный читатель года». Директор Централизованной библиотечной системы Елена Александровна Гришкова, вручая награды победителям номинации «Вместе с книгой мы растем», подчеркнула, что, в рамках национального проекта «Культура», в библиотеки МБУ «ЦБС» поступило большое количество новых книг – ярких, красочных, которые с нетерпением ждут своих читателей. Затем на сцену поднялся начальник отдела образования администрации городского округа город Октябрьский Александр Петрович Косаринов. Он поприветствовал всех, кто разделяет мысль о том, что книга рождает мечту и привел строки из обращения Сергея Михалкова к читателям: «Пусть книги друзьями заходят в дома, читайте всю жизнь, набирайтесь ума!». Александр Петрович наградил победителей конкурса «Любимую книгу читая, профессию мы выбираем» или «Книга - дверь в другой мир». Призерам олимпиады по основам информационной культуры «Умники и умницы» награды вручила Галина ЮрьевнаГордеева, председатель Октябрьской городской организации профсоюза работников образования. Методист информационно-методического кабинета отдела образования Наталья Павловна Москвичева наградила победителей и призеров творческого конкурса буктрейлеров «Читающие родители - читающие дети» красочными книгами.
Победители конкурса творческих работ «Добрый мир сказок Чуковского» в номинации «Юный творец» получили награды из рук главного библиотекаря Центральной детской модельной библиотеки Любови Анатольевны Поздняковой. Юные творцы рисовали рисунки, создавали поделки – и все о своих любимых героях из сказок Чуковского, которые читали в детстве еще их родители, бабушки и дедушки. За заслуженными наградами выходили в этот день и взрослые – библиотекари, победившие в номинациях «Библиотечное содружество» (МБУ «ЦБС») и «Книжный уголок – моя гордость» (отдел образования).
Победителей и призеров различных конкурсов поздравили детские творческие коллективы города. Это вокальная группа «Смайл» Городского дома культуры (руководитель Римма Киселева) и солистка Ралина Шафигуллина. Это образцовый хореографический ансамбль «Радуга» детской школы искусств № 2 (руководитель Татьяна Галета). Школу танцев «Пластилин» под руководством Дианы Муллагалеевой представила солистка Эльвина Ахмадеева.
Сотрудники Централизованной библиотечной системы подготовили для детей еще один сюрприз – встречу с героями Чуковского. На сцену к ребятам вышли Доктор Айболит и Бармалей, они захотели запутать маленьких читателей каверзными вопросами, но не тут-то было! Сказки любимого писателя дети хорошо знают: и «Мойдодыра», и «Федорино горе», и «Краденое солнце» и все остальные. С Гала-концерта девочки и мальчики уходили радостные, своими впечатлениями поделилась ученица 3 класса школы № 18 Сабрина Латыпова. Она хорошо нарисовала Чудо-дерево и получила заслуженный приз, вот что она сказала: «Праздник мне очень понравился – так интересно подниматься на сцену, она такая большая! Очень много ребят выходило за призами и подарками, я всем хлопала. Я люблю рисовать, а за это еще и книжку красивую дали, я очень-очень рада!». Гала-концерт завершился, а новые интересные и увлекательные книги пополнят домашние библиотеки многих горожан, пусть же они, действительно, станут добрыми друзьями для наших детей.

Автор:Источник: Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Читайте нас: