Все новости
Культура
4 Июля 2022, 12:31

«Традиции храним и умножаем»

В рамках нацпроекта «Культура» и Года культурного наследия народов России, сотрудники библиотеки № 1 МБУ «ЦБС» для ребят из летних лагерей СОШ №11 и СОШ 18 провели час истории «Традиции храним и умножаем».

«Традиции храним и умножаем»
«Традиции храним и умножаем»

Библиотекарь Гузель Ахмадеева обратилась к гостям: «Каждый народ имеет свою культуру, свои традиции, а также свою национальную одежду, в которой нашли отражение быт и основные виды деятельности народа. Наша родина Башкортостан – республика многонациональная, на ее территории проживают представители 160 национальностей, самые многочисленные из них башкиры, татары, русские. Поэтому наше мероприятие посвящено национальным костюмам башкирского, татарского и русского народов».

Используя красочную слайд-презентацию, ведущие говорили об истории каждого народа, об основных частях народного костюма и его особенностях, а также подробно разобрали мужские и женские костюмы.

Далее школьники узнали об особенностях каждого костюма, как долго и кропотливо создается узор каждой детали костюма, с интересом разглядывали книги, где более подробно описаны традиции и особенности башкирского национального костюма. Подробно познакомились ребята с колоритом башкирского орнамента, с терминологией одежды кэзэки, елэн, бешметы, отгадывали загадки об одежде, продолжали пословицы и поговорки. Так же библиотекари рассказали о национальных блюдах наших народов башкир, татар, русских.

Библиотекари подготовили и кулинарную выставку, где были представлены древнейший напиток кумыс, ароматный мед, топлёное масло с вишней, пастила, курут, катык, айран, курмас и талкан – все эти блюда относительно долго сохраняются даже при летней жаре и их удобно брать с собой в дорогу. Ребята с удовольствием попробовали на вкус продукты башкирской национальной кухни. Особенно всем понравился ароматный вкус курмаса и сладкое лакомство пастила.

- Подобные мероприятия имеют огромное значение для сохранения традиций народов, воспитывают молодое поколение в духе патриотизма, прививая любовь и гордость за культуру и быт народа, интерес и уважение к истории родного края и традициям предков, - комментирует главный библиотекарь Гузель Ахмадеева.

Автор:Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан
Читайте нас: