Все новости
Культура
7 Июля 2022, 22:58

Что значит сабантуй для народного писателя Марселя Салимова?

Июнь – пора сабантуев. Этот древний «праздник плуга» в честь завершения весенних полевых работ является самым любимым праздником башкир, татар и других народов Поволжья и Кавказа. Он насыщен народными танцами, песнями, играми, подарками и символизирует воссоединение человека с природой. Здесь каждый найдет себе отдых по душе.

Что значит сабантуй для народного писателя Марселя Салимова?
Что значит сабантуй для народного писателя Марселя Салимова?

Помимо основных состязаний – национальной борьбы «куреш» и конных скачек – сабантуй изобилует традиционными спортивными и развлекательными играми, как, например, бег с яйцом, бой мешками, бег в мешках, перетягивание каната и разбивание горшка с завязанными глазами. Правда, как потом выяснилось, на казанском сабантуе в 1996 году глаза президента Ельцина татары завязали прозрачным платком, и высокий гость точно попал по глиняному горшку. А вот президент Путин на другом казанском сабантуе, «нырнув» лицом в катык, честно выудил губами монету. Эти забавные игры президентов, естественно, нашли достойное отражение в творчестве юмориста Мар. Салима
Сабантуи, прошедшие в районах Башкортостана, традиционно собирают вместе жителей всех национальностей и возрастов, отражают культурные традиции народов, на них организуются выставки народных художественных промыслов, мастер-классы по рукоделию и различным техникам, чествуют передовиков различных сфер деятельности, выявляют сильнейших спортсменов.

В этом году наш выдающийся сатирик, народный писатель Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры РФ и БССР Марсель Салимов (Мар. Салим) в качестве почетного гостя принял участие в сабантуях в Аургазинском, Аскинском и Караидельском районах. Эти районы ему хорошо знакомы: будучи журналистом и редактором сатирического журнала, он побывал практически во всех городах и селах республики.
– Марсель Шайнурович не первый раз в нашем районе, он многократно участвовал в литературных вечерах, встречах с читателями, – рассказала директор Аургазинской центральной районной библиотеки им. Г. Ибрагимова Айгуль Газиева. – Народный писатель всегда в гуще народа, постоянно находится среди людей, поэтому его уважают и любят. На сабантуе он прочитал свои патриотические стихи. Несмотря на проливной дождь, никто не уходил, все внимательно слушали пламенное выступление знаменитого сатирика.

На сабантуйских площадках работники районных библиотек организовали выездную выставку книг Мар. Салима.
«Читатели с нетерпением ждали живой встречи с любимым писателем-сатириком. Знаменитый гость приехал не с пустыми руками: привез и передал библиотекам нашего района свои новые книги, выпущенные издательством «Китап». Особую ценность представляют издания на русском, башкирском, татарском, английском и болгарском языках с автографами народного писателя. Большая благодарность Марселю Шайнуровичу за его дружеский визит и бесценные подарки!» – так написали на официальном сайте библиотекари Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Аскинского района.
Жители Караидельского района также весело, с широким размахом отметили традиционный народный праздник «Сабантуй-2022», который в этом году был посвящен 90-летнему юбилею родного района.

Стало доброй традицией чествовать в этот день лучших тружеников района, поблагодарить за добросовестную работу всех, кто трудится на полях и фермах, кто лечит, учит, воспитывает детей, кто занят в бизнесе, обслуживает население. В рамках награждения были отмечены около ста человек.
Новшеством праздника стало выступление пилотажной группы аэродромного комплекса «Первушино». Виражи в небе сопровождались аплодисментами на земле.
Пока на сцене радовали зрителей артисты башкирской эстрады, на поляне начались спортивные состязания: национальная борьба «куреш», силовой экстрим, гиревой спорт, турниры по боксу, шахматам, шашкам, мини-футбол, волейбол и т. д.
Праздник продолжился обходом сельских подворий, где представители разных национальностей показали лучшие традиции гостеприимства. В каждом из них с песнями и плясками встречали почетных гостей, среди которых был и наш неугомонный коллега – почетный член Интернационального Союза писателей, член Союзов писателей России и Башкортостана Марсель Салимов.

Сабантуй – это праздник для всех. А вот для народного писателя он одновременно является и работой. На площадках сабантуя юморист встречается со своими знакомыми и незнакомыми читателями, героями написанных и еще не написанных произведений, здесь рождаются новые темы. И потому так оптимистично звучит на главной сцене голос народного юмориста и поэта-трибуна Мар. Салима:

– Пусть не молкнут шутки, смех,

Праздник радостен для всех.

К нам пришел веселья час –

Сабантуй в душе у нас.

Сабантуй наш, сабантуй,

Богатырский праздник-туй!

Автор:Центральная районная библиотека им.Г. Ибрагимова
Читайте нас: