Все новости
Культура
10 Сентября 2022, 22:16

«Шествие в красных платьях» в Уфе вернуло в город солнце

10 сентября,  наконец – то, и наша столица смогла увидеть интересный флешмоб, уже несколько лет объединяющий алым цветом женщин из разных городов России.

«Шествие в красных платьях» в Уфе вернуло в город солнце
«Шествие в красных платьях» в Уфе вернуло в город солнце

Холода после жаркого лета пришли в Уфу как всегда внезапно в компании со свинцовыми тучами и проливными дождями. Настроение в такое время обычно по Чехову: «То ли чаю пойти попить, то ли повеситься...» И сегодня по прогнозу должен был лить дождь. А ведь вчера, 9 сентября, весь мир отметил Международный день красоты. Где она, эта красота? И вдруг центр столицы вздрогнул, зажмурился и расцвел от яркого красного цвета. Тучи моментально рассеялись, солнце очнулось и стало жарить по полной.

От парка Матросова, по Ленина веселой алой колонной шли женщины. Молодые и в возрасте, стройные и не очень, но все, как одна, прекрасные и улыбающиеся, в шикарных красных платьях. Разные фасоны и материалы объединяли все оттенки цвета радости.

Алая колонна свернула к Гостиному двору и завершила шествие в Арт-квадрате.

Амфитеатр локации Площадь тут же заполнился восхищенными зрителями и поклонниками участниц шествия. Многие достали смартфоны и стали фотографировать уникальный проект, делать селфи с красавицами в красном. А девушки между тем показали свой первый танец. Затем они выстроились в форме сердца и продолжили свою программу.

Элеонора Шипулина, автор и создатель проекта «Шествие в красных платьях» (г. Москва):

- Проект создан для российских женщин, проводится во имя уверенности женщин в себе, во имя любви и женственности в этом мире. Женщины показывают свою красоту, они дарят окружающим свои улыбки и свою энергию, сами заряжаются внутри шествия позитивной силой красного цвета. Проект имеет и психологическую концепцию. Бывает, что у женщин налаживаются семейные отношения после участия в проекте. Посмотрите! У всех наших участниц горят глаза, у них отличное настроение, которое они потом щедро подарят своим близким. Проект существует с 2018 года, но в Уфе прошел впервые. Он так же побывал в Сочи, Санкт-Петербурге, всего в этом году нас поддержали шесть городов. В следующем году проект отпразднует свой пятилетний юбилей «Шествием в красных платьях» в Москве. Там на Красной площади планируем собрать 1200 женщин в красном. Так же думаем провести шествие  уже в пятнадцати городах по всей России. В Уфе к нам присоединилось 75 женщин в красных платьях, как и в Сочи. А наибольшее количество участниц, 220 женщин в красном, собрал Санкт-Петербург. Но там ведь и население 7 миллионов. Репетициям мы посвятили всего один вечер. Участие в нашем проекте для всех девушек и женщин абсолютно бесплатное. Так же нет никаких возрастных ограничений. Главное - наличие красного платья! Никаких брюк, кроссовок и кед. Чем мне запомнились участницы из Уфы? У вас у всех женщин необычные, как цветы прекрасные имена! Нет повторяющихся, все мелодичные и оригинальные.

Марина Агафонова, организатор проекта (Уфа):

- Мы с Ларисой Кудряшовой в конце июля этого года увидели в интернете материалы об этом шествии в других городах. И решили, что Уфе тоже нужен такой праздник. Автор проекта сомневалась: «Будет же осень, возможны холода. Как в платьях будем идти?» Но мы убедили, что все будет нормально. У нас предварительно зарегистрировалось более 300 участниц. Но к сегодняшнему дню остались самые смелые, кто не побоялся холода и дождика. И солнышко нас наградило!

Лариса Кудряшова, организатор проекта (Уфа):

- Одна из моих учениц совершенно случайно попала на такой праздник в Питере и была в восторге. Как сказал Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым? Будь им!» Так и мы тоже решили организовать эту красную феерию в родном городе и списались с автором «Шествия в красных платьях».  Мы очень довольны и счастливы! Ведь счастливая женщина - это счастливый муж, счастливая семья и счастливые дети. Вечер, кстати, с девочками решили продолжить в ресторане.

Всех читательниц «Молодежной газеты» с Днем красоты! Присоединяйтесь к нашему шествию в следующем году!

https://mgazeta.com/articles/novosti/2022-09-10/shestvie-v-krasnyh-platyah-v-ufe-vernulo-v-gorod-solntse-fotoreportazh-2943766

Автор:
Читайте нас: