Все новости
Культура
13 Сентября 2022, 10:46

Праздничное мероприятие, посвященное Дню национального костюма, состоялось в Нуримановском районе

С 9 по 11 сентября 2022 года по всей Республике Башкортостан проходили мероприятия, посвященные одному из самых ярких и насыщенных праздников – Дню национального костюма народов Республики Башкортостан. Стоит отметить, что с 2020 года День национального костюма проходит в республике дважды в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Этот праздник, несомненно, отличная возможность обратиться к традициям, истории и культуре народов нашей необъятной республики.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню национального костюма, состоялось в Нуримановском районе
Праздничное мероприятие, посвященное Дню национального костюма, состоялось в Нуримановском районе

В рамках нацпроекта "Культура" в Нуримановском районе в районном доме культуры села Красная Горка состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню национального костюма.

При входе в фойе районного дома культуры участников встретила тематическая фотозона. Для гостей праздника организаторы подготовили выставки национальных костюмов. Также были представлены работы народных умельцев и выставки украшений и элементов национальных костюмов. Так, МБУ ДО Дом пионеров и школьников подготовили яркую и увлекательную выставку «Народных кукол хоровод», гости с удовольствием рассматривали фигуры, делали памятные фотографии. Людмила Матюшина рассказала зрителям об истории и культурном наследии марийского народа, а центр татарской культуры «Ихлас» Нуримановского района продемонстрировал показ традиционного головного убора – тюбетеек.

- Народный костюм - ценнейший памятник народного творчества. Каждая вещь наряда воплощает богатую историю нашей Башкирии, отражает жизненный уклад и характер живущих людей, - отметила начальник МКУ Отдела культуры Нуримановского района Линиза Шагбаловна.

Праздничный концерт украсило красочное дефиле, в котором участники показали всю красоту и уникальность национальных костюмов. Артисты районного дома культуры порадовали зрителей народными песнями и танцами. Праздник удался на славу и оставил массу положительных эмоций и впечатлений, как для участников, так и для зрителей.

Автор:Администрация муниципального района Нуримановский район Республики Башкортостан
Читайте нас: