Все новости
Культура
22 Ноября 2022, 09:48

«Золушка» на трехметровых нитях. Башкирский театр кукол поставил любимую сказку

В Уфе на малой сцене Театра оперы и балета состоялась фееричная премьера спектакля «Золушка».

«Золушка» на трехметровых нитях. Башкирский театр кукол поставил любимую сказку
«Золушка» на трехметровых нитях. Башкирский театр кукол поставил любимую сказку


Башкирский государственный театр кукол представил зрителям новый необычный спектакль по мотивам одной из самых любимых детских сказок «Золушка». Постановка непростая – актёры в ней работали с королевскими марионетками на трёхметровых нитях – театр кукол использует эту сложную, нетипичную для российского театра кукол систему впервые.

История о доброй, искренней, трудолюбивой девушке по имени Золушка известна каждому. За своё большое сердце и бескорыстный труд она находит своё счастье! Напрасно злая Мачеха и завистливые сёстры строят козни! Ведь если в твоём сердце живут добро и любовь, то перед тобой непременно отступят все преграды, и если, несмотря ни на что, ты продолжаешь верить в чудеса, то они обязательно с тобой произойдут. 

Кукол для этой постановки по спецзаказу изготовили на 3D-принтере в Санкт-Петербурге - в творческой мастерской наших земляков Урала и Артура Гильмановых (всего они смастерили более 30 кукол), а сами артисты работают на четырёхметровом металлическом станке, который также изготовили по специальному заказу для театра. 

Марионеточный спектакль поставили артисты БГТК – Надежда Беззубова, Александр Верхоземский и Виктория Щербакова (она же – автор инсценировки). Эскизы и декорации к спектаклю выполнили также Надежда Беззубова и Александр Верхоземский, выступив, помимо прочего, в качестве художников-постановщиков. Для работы с куклами-марионетками на трёхметровых нитях актёры прошли обучение по работе на высоте. 

Музыку к спектаклю написал известный композитор и аранжировщик Владислав Савватеев, это уже шестая по счёту постановка композитора в Башкирском театре кукол. 

Спектакль с участием королевских марионеток – событие для театра кукол уникальное, потому и билеты зрители раскупили практически сразу – все четыре премьерных спектакля прошли при полных аншлагах. 

Новая постановка, как и все остальные у театра кукол на время ремонта, проходила в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. Спектакль «Золушка» поставлен в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия». 
В следующий раз уфимцы смогут посмотреть «Золушку» уже в 2023 году.

https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-11-21/v-bashkirskom-teatre-kukol-sostoyalas-premiera-spektaklya-zolushka-3039646 https://www.bashinform.ru/news/culture/2022-11-21/v-bashkirskom-teatre-kukol-sostoyalas-premiera-spektaklya-zolushka-3039646
Фото: Валерий Шахов

 

Автор:
Читайте нас: