Все новости
Культура
13 Декабря 2022, 14:38

«Библиотеки: традиции и новые ориентиры»

В рамках национального проекта "Культура" в Центральной городской библиотеке имени Музагита Хайрутдинова города Октябрьский прошел семинар-практикум для библиотечных специалистов «Библиотеки: традиции и новые ориентиры».

«Библиотеки: традиции и новые ориентиры»
«Библиотеки: традиции и новые ориентиры»

В ходе встречи обсуждались такие направления библиотечной деятельности, как: участие в грантовых конкурсах, работа в рамках Федерального проекта «Пушкинская карта», доступность библиотечной среды для людей с инвалидностью, функционирование первичной профсоюзной организации в современных реалиях.

Директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Гришкова Елена Александровна рассказала об успешном участии в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив - выигран грант на сумму более 700 тысяч рублей на реализацию проекта мастерская книги «Буквица». Затем Елена Александровна провела презентацию мастерской для участников семинара и мастер-класс по основам каллиграфии.

Заведующий отделом организационно-массовой работы Центральной городской библиотеки Габдулхакова Ольга Авхатовна обобщила опыт городских библиотек в рамках проекта «Пушкинская карта», отметила наиболее интересные и востребованные формы мероприятий в данном направлении. Отдельное внимание было уделено работе библиотек с людьми с инвалидностью, с ограниченными возможностями здоровья, сделан акцент на инклюзивные, творческие формы с этой категорией пользователей, а так же библиотечных специалистов проинформировали о ставшей уже традиционной общероссийской акции «Тотальный тест «Доступная среда», которая проходит в этом году с 2 по 10 декабря.

В завершении встречи заведующий Центром правовой информации Центральной городской библиотеки Дрыгина Ирина Николаевна подвела итоги работы профсоюзной организации библиотечных работников и обозначила ориентиры и перспективы развития на ближайшие годы. 

Итоги подведены, планы намечены! Желаем коллективу библиотеки плодотворной работы, успешной реализации проекта и роста посещаемости читателей!

Автор:
Читайте нас: