Все новости

У аургазинцев круглый год будут витамины на столе

На очередной Предпринимательский час жители района представили проекты по развитию овощеводства и садоводства, пишет информационный отдел.

На очередной Предпринимательский час жители района представили проекты по развитию овощеводства и садоводства, пишет информационный отдел.
Братья Муртазины из д.Старомакарово Меселинского сельсовета уже более 10 лет выращивают в теплице зелень и овощи с применением экологически выверенных технологий. Илфат имеет агрономическое образование, Ильнур - экономическое. За эти годы они построили уже три теплицы общей площадью более 800кв.м., в прошлом году - с остеклением. Предприниматели свежую продукцию поставляют в Стерлитамак. Они хотят модернизировать оборудование для круглогодичного культивирования и расширить площади до 1,5 тыс.кв.м. В планах братьев – участие в конкурсном отборе по программе МСХ РБ "Агростартап", создание рабочих мест.
Глава администрации района Зуфар Идрисов рекомендовал договариваться о сбыте с местными торговыми организациями и предпринимателями, а затем открыть свою торговую точку. Проект будет поддержан, и администрация содействует решению земельного вопроса.
Предприниматель из Юламаново планирует разбить плодово-ягодный сад. У фермера Леси Ивановой с отцом большие планы: облагораживание 20га земли, посадка саженцев яблони, груши, смородины, малину, клубнику и других культур, строительство хранилища, а в дальнейшем - и переработка. Требуется финансовая поддержка, есть планы участвовать в проекте "Семейные фермы" МСХ РБ. Предпринимателям будет оказана помощь в сборе необходимых документов и в земельном вопросе.
Фото из открытых источников.
Читайте нас: