Все новости
Медицина
27 Июля 2021, 18:20

В Аургазинский поcтупила новая вакцина «СПУТНИК ЛАЙТ»

27 июля в аптеку ЦРБ доставлена еще одна новая - 4-ая официально зарегистрированная в России вакцина «Спутник Лайт», которая в отличие от предыдущих вакцин вводится однократно, после которого сразу можно получить сертификат о вакцинации.

В Аургазинский потупила новая вакцина «СПУТНИК ЛАЙТ»
В Аургазинский потупила новая вакцина «СПУТНИК ЛАЙТ»

«Спутник Лайт» предназначена для иммунизации взрослого населения в возрасте 18-60 лет:- лицам, переболевшим COVID-19 через 6 мес. после болезни;- ранее вакцинированным лицам с целью повторной вакцинации;- лицам из группы риска.

По большому счету, новая вакцина — это младший брат «Спутника V», ее первый компонент, его эффективность составила 79,45 (у «Спутника V» этот показатель составляет более 90%), зато иммунитет от «Спутника Лайт» вырабатывается быстрее: всего за 28 дней вместо 42. Просим всех, кто еще не вакцинировался, сделать это немедленно. Нельзя снижать темпы вакцинации, чтобы быстрее сформировался коллективный иммунитет, только он позволит нам снять ограничения и быстрее вернуться к нормальной жизнедеятельности.

На сегодняшний день привито 1-ым компонентом вакцины более 7 тысяч аургазинцев, из них 4650 человек завершили вакцинацию полностью, т.е. дважды, ежедневно прививаются в районе порядка 150-170 человек. Вакцинами больница обеспечена в достаточном количестве, полностью соблюдаются надлежащие условия хранения, транспортировки и использования согласно санитарным правилам.Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится: - в прививочном кабинете районной поликлиники ежедневно с 9.00 до 17.00, включая и выходные дни; - в сельских врачебных амбулаториях, Ишлинской участковой больнице и ФАП (по графику, согласованному с заведующими).

Записаться на вакцинацию можно по телефону 122, 8-34745-21737 (регистратура ЦРБ), через государственные услуги: https://www.gosuslugi.ru/, в РМИАС открыто расписание для предварительной записи на вакцинацию. Перед вакцинацией Вы будете осмотрены врачом- терапевтом, заполните информированное согласие. При себе иметь паспорт, СНИЛС.Защити себя и своих близких: сделай прививку от Ковид!

#толбазинскаябольница #стопкоронавирус #здоровьевприоритете #ВместепротивCOVID02 #Башкортостан

Источник: Толбазинская ЦРБ

Автор:
Читайте нас: