Все новости
Медицина
6 Октября 2021, 10:24

В Башкирии врачи рассказали, как новорожденные переносят COVID-19

Детей принимаем, начиная с суточного возраста. Самый маленький пациент, поступивший сюда — первые сутки своей жизни...

В Башкирии врачи рассказали, как новорожденные переносят COVID-19
В Башкирии врачи рассказали, как новорожденные переносят COVID-19

Врачи уфимской больницы №17 рассказали о том, как новорожденные переносят COVID-19.

Как заключают специалисты, в республике в настоящее время наблюдается рост числа детей, инфицированных коронавирусом. Только с начала текущего года уже зафиксировано 6 100 случаев заболевания, всего с начало пандемии заболели 7 680 детей.

С июля этого года стали резко увеличиваться случаи коронавирусной инфекции у новорождённых, от 0 до 1 месяца. В связи с чем было принято решение о развертывании инфекционного госпиталя для младенцев на базе клинической детской больницы №17 Уфы. Отделение было открыто 23 августа. С начала его функционирования в клинику поступило 39 новорождённых, выписано 24 маленьких пациента.

Отделение рассчитано на 10 детей, реанимационные койки — по востребованию, в реанимации могут находиться по двое детей, рассказали в региональном Минздраве.

«В отделении оказывается специализированная медицинская помощь новорожденным пациентам в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, утвержденными клиническими рекомендациями и стандартами оказания медицинской помощи по профилю «неонатология», — отметила главный врач ГДКБ №17 Нурсиля Абсалямова. — Территория зонирована на «грязную» и «чистую». Вход в «чистую» зону осуществляется через санитарный пропускник. Выход из «грязной» зоны — через шлюз (снятие использованных СИЗ для дезинфекции и обработки с последующей утилизацией). Работа в «красной» зоне ведется в защитном комбинезоне, шапочке, респираторе класса защиты FFP3, защитных очках, бахилах, медицинских перчатках. С родителями ведется беседа о состоянии детей по видеосвязи на платформе Zoom. Это очень удобно как нам, так и родителям, переживающих о своих чадах. После получения отрицательного результата ПЦР анализа на COVID-19, ребенок переводится в отделение патологии новорожденных на долечивание.

«Детей принимаем, начиная с суточного возраста. Самый маленький пациент, поступивший сюда — первые сутки своей жизни, — рассказала заведующая инфекционным отделением новорожденных Ирина Тихонова. — Как правило, дети заболевают в семьях, сначала болеют взрослые, затем подхватывают дети. Болеют все по-разному. Некоторые дети поступают с симптомами поражения желудочно-кишечного тракта, часть детей — с остро-респираторной вирусной инфекцией. Всегда дети испытывают недостаток кислорода (гипоксия), и многих сопровождает синдром гипервозбудимость. Тяжело и морально и физически. Самое тяжёлое — когда ребенок уходит в реанимационную койку, когда приходится подключать к аппарату искусственной вентиляции легких. Один случай — малыш приехал с температурой, родители жаловались на беспокойство ребенка. Одно легкое у него практически не дышало. На сегодня состояние его остается крайне тяжелым, малыш находится в реанимации уже более 15 дней».

«Сложно лечить новорожденных детей, так как они требуют особого внимания. Не все препараты, которыми лечатся взрослые подойдут детям. — добавила заместитель главного врача по детской части Регина Федорова. — Новорожденные, как и все взрослые, болеющие ковидом, непредсказуемы. Это и усугубляет ситуацию. Трудно предсказать как будет болезнь развиваться. Конечно хочется помочь детям всеми разрешенными всевозможными способами неонтологии».
Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: