Все новости
Медицина
16 Октября 2021, 19:17

Уфимские врачи научились прогнозировать риск смерти при коронавирусе по ЭКГ

Уфимские ученые научились по ЭКГ прогнозировать риск неблагоприятного исхода коронавирусной инфекции для больного. Статья об этом вышла в известном американском журнале Plos One, рассказал автор статьи профессор БГМУ, доктор медицинских наук Науфаль Загидуллин.

Уфимские врачи научились прогнозировать риск смерти при коронавирусе по ЭКГ
Уфимские врачи научились прогнозировать риск смерти при коронавирусе по ЭКГ

«Мы впервые нашли COVID-специфические изменения на ЭКГ, наличие которых свидетельствует о высоком риске смерти наших пациентов в стационаре. Более того, эти изменения могут частично исчезать в дальнейшем после выписки», — написал профессор. В подготовке статьи участвовали Тимур Мусин, Зиля Багманова, Диана Гареева, Паруйр Давтян. Науфаль Загидуллин поблагодарил ректора БГМУ Валентина Павлова и иностранных коллег за помощь со статьей, для публикации которой было «приложено колоссальное количество усилий».

Как пояснил Науфаль Загидуллин, в исследовании есть практическая ценность. «Тяжесть болезни определяется не только процентом поражения легких, но и поражением других органов и систем, и нужно сразу определить степень риска больного, чтобы лечить его соответственно. Выявление таких изменений на ЭКГ, в частности, даст возможность определить риск смерти больного в стационаре. Мы первыми показали значимость определенного зубца на ЭКГ при COVID-19. Обычно он встречается в 3-4% в популяции, а при коронавирусной инфекции его частота увеличивается до 15%».

Автор:ИА Башинформ
Читайте нас: