Все новости
Медицина
2 Декабря 2021, 10:01

52 человека с ВИЧ - инфекцией - такова сегодняшняя статистика по району

Этому хроническому заболеванию, которое длительное время себя никак не проявляет, но зато потом грозит крайне тяжелыми и смертельными осложнениями, подвержен любой.

52 человека с ВИЧ - инфекцией  - такова сегодняшняя статистика по району
52 человека с ВИЧ - инфекцией - такова сегодняшняя статистика по району

Сегодня половой путь передачи этого вируса главенствует над всеми остальными. В частности, над парентеральным и вертикальным. Об этом сообщается на сайте ЦРБ.

ВИЧ — хроническое заболевание, которое не входит в число особо опасных инфекций. Это не чума и не холера. ВИЧ-инфекция не передается воздушно-капельным путем или при бытовом контакте. Заболеть ею просто так невозможно.

Если  говорить о профилактике полового пути передачи вируса, рекомендуется использование барьерных методов защиты. Особенно, если это касается случайных связей. Просто надо быть реалистами и четко понимать, что можно «получить» в результате случайных связей.   Доля ВИЧ-инфицированных женщин с каждым годом растет. При половом пути передачи ВИЧ женщины наиболее уязвимы, а все потому, что слизистые более всего подвержены проникновению вируса. Поэтому случайные отношения без использования барьерных методов защиты могут быть очень чреваты, и для женщин в первую очередь. Вот почему так важно своевременно и регулярно обследоваться как мужчинам, так и женщинам. 

Бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно в поликлинике по месту жительства. Ни один врач не откажет вам, если скажете, что хотите обследоваться.

Также бесплатно и гарантированно анонимно можно сдать анализ в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом или в его филиалах.

Кроме того, можно сдать тест на ВИЧ, не предъявляя никаких документов, в любой частной клинике.

Информация о ВИЧ-инфицированных закрытая, она никуда и никому не передается. Доступ к ней имеют только врачи-инфекционисты, работающие с ВИЧ. Любой врач посмотреть ее просто не может.

Автор:Марина Волик
Читайте нас: