Все новости
Медицина
18 Июня 2022, 09:51

Наше интервью с главным врачом Толбазинской ЦРБ Робертом Иштуковым

Главный врач Толбазинской ЦРБ Роберт Иштуков дал интервью корреспонденту «АВ». Он рассказал чем живет сегодня районное здравоохранение, о кадровой ситуации в нем , как идет диспансеризация и не только.

Наше интервью с главным врачом Толбазинской ЦРБ Робертом Иштуковым
Наше интервью с главным врачом Толбазинской ЦРБ Робертом Иштуковым

– Роберт Ризович, в республике идет диспансеризация населения. Расскажите, как обстоят дела у нас. Активно ли проходят ее сельчане?

– В этом году помимо обычной диспансеризации, жителей, переболевших коронавирусной инфекцией, приглашают пройти углубленную диспансеризацию. Это значит, что они могут сдать такие важные анализы, как спирометрия, определить концентрацию D–димера в крови для предотвращения тромбообразования и ряд других абсолютно бесплатно. Но, к сожалению, статистика не утешает. В рамках диспансеризации проверили свое здоровье 47 %, по углубленной эта цифра составляет всего лишь 26%, в то время как она должна превышать 50 %. Это говорит о том, что в сознании селян нет понимания того, что раннее выявление заболеваний коррелируется со смертностью. Чем быстрее выявляется болезнь, тем человек живет дольше и болеет меньше. Поэтому призываю жителей обратить пристальное внимание на самое драгоценное – здоровье, и пройти такую диагностику.

Материально-техническая база медучреждений всегда требует обновления. Есть чем поделиться?

– Да, в этом направлении есть хорошие новости. В Толбазинскую ЦРБ поступило современное диагностическое медоборудование. Теперь пациентки могут не ездить в город, чтобы пройти маммографию. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» нацпроекта «Здравоохранение» поступили маммограф, цифровой флюорограф и рентгеновский диагностический комплекс. На них будут работать наши рентгенологи, дополнительно в штат службы приняли на работу рентгенлаборанта. В отделении рентгендиагностики провели капитальный ремонт за счет средств из республиканского бюджета. Теперь с комфортом тут можно пройти исследования всех органов. Также для перевозки маломобильных граждан технопарк ЦРБ пополнился автомобилем ЛадаЛаргус.

– Кадры решают все. Какие врачи сегодня нужны району и придут ли они к нам?

– Нам не хватает несколько  врачей-специалистов: акушер-гинеколога, хирурга, дерматовенеролога, оториноларинголога, фтизиатра, инфекциониста и участковых терапевтов. В этом году приняли на работу участковых врачей-терапевтов, стоматолога-терапевта, стоматолога-хирурга, психиатра-нарколога. К сожалению, из-за смены жительства докторов мы лишились нескольких важных специалистов. Активно сотрудничаем с башкирским медуниверситетом. Ординаторам предлагаем пройти стажировку. Сейчас у нас работают участковыми врачами-терапевтами два ординатора. В БГМУ обучаются 58 аургазинских студентов, из них по целевому направлению –16. На целевой ординатуре учатся восемь аургазинцев по специальностям: терапия, функциональная диагностика, офтальмология, гинекология,кардиология, фтизиатрия и урология. Недавно мы организовали встречу со студентами-ординаторами. Провели экскурсию по району, центральной больнице. Они пообщались с главой администрации района. Судя по впечатлениям, здесь им понравилось. Надеемся, скоро увидим их в наших рядах. Новым сотрудникам предоставляем жилье с компенсацией платы за аренду жилья, делаем надбавки к зарплате. Семейным врачам помогаем устроить ребенка в детский сад вне очереди. Еще есть возможность получить земельный участок под строительство дома. Хорошее подспорье для медиков – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020–2021гг. единовременную компенсационную выплату в 1,5 млн руб. получили восемь врачей, два фельдшера по 750 тыс.руб. В этом году тоже подали заявки для участия в этих программах.

 

Одно из приоритетных направлений Минздрава – строительство фельдшерско–акушерских пунктов в деревнях. В этом году полку новеньких ФАПов в районе прибудет?

– Завершается строительство ФАПов в деревнях Манеево и Балыклыкуль. После процедуры лицензирования они распахнут свои двери. Модульный ФАП также появится в д.Новотимошкино Исмагиловского сельпоселения. В 2023 году запланировано возведение медпункта в д.Турумбет.

–Вакцинация все еще актуальна для нас?

–Конечно. Для формирования коллективного иммунитета против коронавируса в год нужно вакцинироваться 20360 жителям района. На 1 июня прошли вакцинацию и ревакцинацию около 5000 человек. Проводим и детскую вакцинацию. Привито –45 детей, в Толбазинской ЦРБ для вакцинации прививочный материал имеется в наличии всегда.

– Обычно перед праздником подводят итоги, говорят об успехах...

– Районная армия людей в белых халатах сегодня составляет почти пять сотен человек. Это дружный и сплоченный коллектив опытных сотрудников. Как новый руководитель могу сказать, что работать с ними легко. У нас есть успехи на республиканском уровне. Заведующая терапевтическим отделением Лиана Мазитова заняла второе место в конкурсе «Лучший терапевт РБ», Регина Гарипова – третье место в конкурсе «Лучший невролог РБ». Коллектив терапевтического отделения стал лучшим структурным подразделением Толбазинской ЦРБ. Среди врачебных участков  лучшим стал Шланлинский участок, среди ФАПов – Кшанинский. Критериями оценки было количество пролеченных людей, частота жалоб, смертность и другие. От всей души поздравляю коллег и ветеранов здравоохранения с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья и успехов в деле служения нашему обществу.

Автор:Аделя Максютова
Читайте нас: