Все новости
Медицина
29 Июля 2022, 14:41

В Аургазинском районе открылись еще два новых ФАПа

29 июля в деревне Балыклыкуль и селе Манеево состоялось открытие фельдшерско-акушерских пунктов в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

В Аургазинском районе открылись еще два новых ФАПа
В Аургазинском районе открылись еще два новых ФАПа

Оба проекта вместе с оснащением обошлись в 4,2 млн рублей. В них есть процедурная, помещение фельдшера, комната экстренного приема родов, комната временного пребывания пациентов, санитарная комната, сан. узел для персонала и пациентов. В сумме они будут обслуживать более 800 человек из пяти деревень. 

На торжественные церемонии открытия были приглашены депутат Государственной Думы РФ Динар Гильмутдинов, и.о. заместителя главы администрации района по социальным вопросам и кадрам Азат Алимбеков, главный врач Толбазинской ЦРБ Роберт Иштуков, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения республики по Стерлитамакскому округу Борис Шарипов, директор Стерлитамакского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Альберт Бадретдинов, директор ООО «Строитель» Магданур Низамов. Они поздравили жителей населенных пунктов с радостным событием, пожелали им крепкого здоровья, по возможности посещать ФАПы только ради простого общения с медицинскими работниками.

– Цель нашего правительства – здоровая нация. ФАПы нужны для выполнения этой цели. Медицинская помощь населению должна начинаться здесь, в малых деревнях. Потом, при необходимости, продолжатся в райцентрах, крупных городах, столицах регионов и так далее. Именно поэтому, как сказал глава республики Радий Хабиров, в каждом сельском совете должны обновиться фельдшерско-акушерские пункты. На этом пути есть много трудностей. Мы стараемся их постепенно решить. Думаю, нет таких людей, которые не относились бы с уважением к фельдшерам, работающим на селе. Да, у них сегодня большая нагрузка. Но благодаря государственным программам каждый будет обеспечен удобным, уютным, современным рабочим местом, – отметил Динар Гильмутдинов.

Также гости вручили дипломы и почетные грамоты разных уровней работникам системы здравоохранения и сельчанам, оказавшим посильную помощь в строительстве и оборудовании новых ФАПов. 

 

В Аургазинском районе открылись еще два новых ФАПа
В Аургазинском районе открылись еще два новых ФАПа
Автор:Данил Андреев
Читайте нас: