Все новости

10 интересных фактов о легендарной советской машине "Победа"

9 мая в Аургазинском районе знаменитый советский автомобиль сопровождал участников боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе на параде у домов ветеранов. В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне на машине стоял эксклюзивный государственный номер: с750тк. История знаменитого автомобиля началась с победы под Сталинградом. Мир его увидел после победы над Германией и назван он был - "Победа". ГАЗ-М-20 разрабатывали во время войны под руководством главного конструктора завода А.А. Липгарта. Первым оценил новинку Горьковского автозавода имени Молотова Иосиф Сталин. 19 июня 1944 года ему показали образец будущего серийного автомобиля. Андрей Липгарт предложил назвать автомобиль "Родиной". Вождю название не понравилось, и он иронично спросил: "И почем у нас будет Родина?". Тогда родился второй вариант "Победа". Сталин, глядя на автомобиль, улыбнулся: "Ну, не велика "Победа"..." Но потом добавил: "Пусть будет "Победой". Для оперативной работы сотрудников КГБ и других органов госбезапасности ГАЗ-М-20 стал первым автомобилем в неофициальном списке «догонялок» – машин для наружного наблюдения и преследования. Внешне он почти не отличался от обычных "Побед", однако его максимальная скорость достигала 130 км/ч. Серийный выпуск автомобиля производился с 1946 по 1958 год. Всего было выпущено 235 999 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси. Причем «Победа» была первым советским автомобилем, который стал известен за границей — его экспортировали в Финляндию и Бельгию именно для таксопарков. Машина стала настоящим символом Победы Красной армии в Великой Отечественной войне.

9 мая в Аургазинском районе знаменитый советский автомобиль сопровождал участников боевых действий в Афганистане и Северном Кавказе на параде у домов ветеранов.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне на машине стоял эксклюзивный государственный номер: "с750тк".

Факты:

1. История знаменитого автомобиля началась с победы под Сталинградом. Мир его увидел после победы над Германией и назван он был - "Победа".


2. ГАЗ-М-20 разрабатывали на автозаводе им.Горького во время войны. Первым оценил новинку Иосиф Сталин. 19 июня 1944 года ему показали образец будущего серийного автомобиля.

3. Главный конструктор предложил назвать автомобиль "Родиной". Вождю название не понравилось и он иронично спросил:

"И почем у нас будет Родина?". Тогда родился второй вариант "Победа". Сталин, глядя на автомобиль, улыбнулся и сказал: "Ну, не велика "Победа"...", но потом добавил: "Пусть будет "Победой".


4. Для оперативной работы сотрудников КГБ и других органов госбезапасности ГАЗ-М-20 стал первым автомобилем в неофициальном списке «догонялок» – машин для наружного наблюдения и преследования.

5. Внешне он почти не отличался от обычных "Побед", однако его максимальная скорость достигала 130 км/ч.

6. Серийный выпуск автомобиля производился с 1946 по 1958 год.

7. Всего было выпущено 235 999 машин, включая 14 222 кабриолетов и 37 492 такси.

9. «Победа» была первым советским автомобилем, который стал известен за границей — его экспортировали в Финляндию и Бельгию именно для таксопарков.

10. Машина стала настоящим символом Победы Красной армии в Великой Отечественной войне!

Читайте нас в