Все новости

Участник Великой Отечественной войны из Аургазинского района отметил свой 97-й день рождения

На днях свой 97-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны, наш большой друг - Евгений Петрович Куропатков!Он родился 19 июля 1923 года в деревне Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР в семье служащих...

На днях свой 97-й день рождения отметил участник Великой Отечественной войны - Евгений Петрович Куропатков!

Он родился 19 июля 1923 года в деревне Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР в семье служащих. 22 июня 1941 года у Евгения был выпускной, но в 12:00 он прослушал выступление В.М.Молотова и 23 -го июня Куропатков был уже на сборном пункте. Его направили в тульское ружейное училище. В октябре 1941 года курсанты училища участвовали в боях на дальних подступах к Москве. После окончания училища был направлен на фронт - под Сталинград. Попал в 196 - ую Стрелковую Дивизию 62 - ой армии, которой командовал В.И. Чуйков. Переправлял снаряды с одного берега Волги на другой, участвовал в боях у тракторного завода. После боёв под Сталинградом был направлен под Ленинград, во 2 - ую Ударную Армию. В 1943 году был направлен в артиллерийскую академию имени Ф.Э. Дзержинского, а 24 июня 1945 года в составе сводного батальона академии, участвовал в Параде Победы на Красной Площади, чем очень гордится.

После ВОВ закончил академию и служил в Советской Армии ещё более 30 - ти лет в управлении ракетно - артиллерийского вооружения ВМФ СССР. Гвардии инженер-полковник в отставке.
Сейчас активно работает по патриотическому воспитанию молодого поколения, является председателем Совета Ветеранов 8-й гвардейской Армии.
Награждён орденами: Отечественной Войны первой степени, Красной Звезды (дважды), "За Службу Родине в ВС СССР" третьей степени, медалями: "За Боевые Заслуги", "За Оборону Сталинграда", "За Оборону Ленинграда", "За Победу над Германией" и многими другими.
От всей души поздравляем дорогого Евгения Петровича, желаем Ему крепкого здоровья и всего самого наилучшего!

Источник: Память, пронизывающая века!

Читайте нас: