Все новости
Новости
18 Сентября 2021, 22:18

Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам в октябре

На какие дополнительные выплаты россияне могут рассчитывать в октябре

Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам в октябре
Россиянам рассказали о дополнительных выплатах пенсионерам в октябре
Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова напомнила о региональных выплатах ко Дню пожилого человека — 1 октября. На федеральном уровне такой помощи пенсионерам не оказывают, поэтому решение принимают региональные власти. Из-за этого размер выплат отличается в разных субъектах. Помимо этого, есть разные условия для получения поддержки: в одних регионах это достижение определенного возраста, в других — наличие инвалидности, в третьих — необходимость длительного проживания в субъекте и работы на местных предприятиях.
"Региональные власти, в отличие от федеральных, больших источников пополнения бюджета не имеют, им сложно оперировать серьезными суммами", — пояснила Бодрова.
 
Кроме того, с 1 октября в России на 3,7% проиндексируют размеры военных пенсий. Также повысят оклады по воинским должностям и званиям. Это не простое совпадение, так как размер пенсий привязан к размеру оклада. Прибавку к ежемесячным выплатам получат около 2,6 миллиона россиян — служивших по контракту или по призыву; бывших сотрудников силовых ведомств, МЧС, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, органов фельдъегерской связи.
 
"Формула расчета пенсий непростая. В среднем по стране военная пенсия — порядка 25 тысяч рублей, таким образом, прибавка составит около одной тысячи рублей. Это уже более-менее ощутимая сумма", — пояснил экономист Андрей Лобода.
Также с 1 октября повысятся пенсии у россиян старше 80 лет — им выплатят фиксированную сумму в двойном размере. Причем деньги они смогут получить только через месяц после дня рождения. Подавать каких-либо заявлений для выплат им не придется.
Автор:РИА Новости
Читайте нас: