Все новости
Новости
14 Сентября 2022, 19:19

С 18 по 20 сентября Уфа впервые примет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».

 Конкурс проводится в рамках Плана мероприятий по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и станет одной из площадок первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Целью мероприятия является совершенствование профессиональных знаний, повышение роли и популяризация профессии водителя грузовика, формирование у участников дорожного движения стереотипов безопасного вождения.

С 18 по 20 сентября Уфа впервые примет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».
С 18 по 20 сентября Уфа впервые примет Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель грузовика».

Уже в это воскресенье, 18 сентября в 10 часов на площадке «Уфа-арены» состоится официальное открытие.
Чтобы выяснить, кто же лучший, в Республику Башкортостан приедут 55 представителей транспортных организаций из 18 регионов и 30 муниципальных образований России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Рязани, Омска, Магнитогорска, Сургута и других.
В рамках конкурса участникам предстоит пройти ряд испытаний на проверку водительского мастерства, в которую войдут вождение грузовика по специальной трассе и с определёнными условиями, а также проверка теоретических знаний и правил дорожного движения.
Также в программу соревнований включен модуль «Хрупкий груз», который подразумевает максимально бережное (равномерное и безопасное) движение по зачетной трассе: перед стартом в кузов автомобиля помещают открытый контейнер с водой и задача водителя - последовательно выполняя все упражнения, доставить контейнер от старта до финиша без потерь воды.
Конкурсная трасса составлялась таким образом, чтобы учесть ситуации, с которыми водители сталкиваются в своей повседневной работе.
Состязания пройдут в 2 категориях: автомобили грузоподъёмностью до 10 тонн и автомобили грузоподъёмностью свыше 10 тонн. Для каждой группы организаторы выделили отдельный день.
Хотя любимый автомобиль у каждого водителя свой, на соревнованиях кататься им придется на «Камазах» и «ГАЗах» разной модификации. Чтобы потренироваться, многие участники выясняли заранее, каким грузовиком им придется управлять, искали такой же в своем регионе.
Общий призовой фонд конкурса составит 1 000 000 рублей.
Организаторами Конкурса выступают Министерство Транспорта Российской Федерации и Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (ОАО «НИИАТ»).

Автор:
Читайте нас: