Все новости
Новости
4 Января 2023, 13:20

Башкирия входит в десятку регионов России по показателям розничного товарооборота

Оптовый товарооборот республики в 2021 году впервые перевалил за триллионный рубеж и составил 1015,8 млрд рублей.

Башкирия входит в десятку регионов России по показателям розничного товарооборота
Башкирия входит в десятку регионов России по показателям розничного товарооборота

По итогам 9 месяцев 2022 года объем инвестиций в торговлю увеличился в сопоставимых ценах на 107,2% и составил порядка 4 млрд рублей.

В Башкирии опыт по по организации школьного питания считается одним из лучших в России. Об этом свидетельствует итог всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2022». Республика вошла в число лучших регионов.  Агентство стратегических инициатив назвало практику организации школьного питания лучшей в стране. Уфимский лицей №161 и средняя школа № 1 с. Иглино вошли в число лауреатов Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая». 

Практика региона «Совершенствование организации питания в общеобразовательных организациях» опубликована на  платформе обмена практиками устойчивого развития «Смартека» для представителей других субъектов РФ, которые посетили Республику Башкортостан с целью изучения практики.

Возобновление работы «молочных кухонь», предназначенных для обеспечения молочными продуктами питания на бесплатной основе граждан льготных категорий, позволило добиться высоких результатов в конкурсе «Лучший продукт – 2022». ГАУ РБ «Молочная кухня» удостоено золотой медали и диплома I степени. Они лауреаты Всероссийского конкурса производителей товаров и услуг «Звезда качества России» в номинации «Производители молочной продукции». Питьевой йогурт со вкусом клубники, обогащенный биойодом, завоевал золотую медаль в номинации «Молочные продукты» на Всероссийском конкурсе «Золотая осень-2022». Также на платформе Агентства стратегических инициатив «Смартека» размещен опыт республики по реализации проекта «Молочная кухня».

Сегодня в Башкирии запущено 7 производств в городах: Уфа, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белорецк, Сибай, с. Верхние Киги и более 136 пунктов выдачи молочной продукции.

Активно реализуется программа по поддержке товаропроизводителей «Продукт Башкортостана». 

Благодаря слаженной работе в сфере координации функционального регулирования в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в 2022 году на 4,6% увеличился объем легальной продажи алкогольной продукции, на 15,6% выросли поступления акцизов в бюджет республики, всего поступило 10,4 млрд рублей (данные за 10 месяцев 2022 года).

За 9 месяцев прошлого года в Башкирии на 13 % снизилось количество преступлений, совершённых в нетрезвом виде.

В республике снижается смертность от отравления спиртным. Республиканский показатель – 1,4 на 100 тысяч жителей – в четыре раза меньше, чем по стране (6,4). Он является самым низким среди регионов ПФО.

 

Автор:
Читайте нас: