Все новости
Новости
30 Июня 2023, 16:14

Нефтепроводчики помогли оснастить Уфимский хоспис современными инженерными системами

Открытие Уфимского хосписа, которое состоялось в рамках X Форума регионов России и Белоруссии, стало большим событием для всей республики.

Пресс-служба Главы Республики Башкортостан
Фото:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан

Теперь в регионе появился рассчитанный на 60 мест центр паллиативной помощи для взрослых и детей – первый подобный стационар в регионе, и один из самых крупных в стране.

Создание хосписа велось полностью на благотворительные средства, поступающие от организаций, предприятий и граждан. Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко и глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, которые приняли участие в церемонии открытия хосписа, отметили важность вклада всех участников сбора средств.

Значимый вклад в создание хосписа внесли и нефтепроводчики. Благотворительная помощьАО «Транснефть – Урал» позволилаоснастить медицинское учреждение современной системой вентиляции и кондиционирования – она позволяет очищать, охлаждать или нагревать воздух, поступающий в палаты, поддерживать необходимый уровень влажности. Медицинское исполнение обеспечивает возможность проведения дезинфекции системы, что чрезвычайно важно для эксплуатации в хосписе.Также благодаря поддержке предприятия в хосписе смонтированадизельная электростанция мощностью 2 тыс. кВт в контейнерном исполнении. Она позволит обеспечить полноценное функционирование оборудования хосписа в случае отключения электроэнергии.

Кроме того, работники «Транснефть – Урал» не раз принимали участие в акциях в пользу подопечных хосписа. Эта поддержка позволила приблизить момент создания хосписа – а значит, и сделать возможной помощь тем, кому она так нужна.

Читайте нас: