Все новости
Новости
13 Октября 2023, 10:21

В Башкирии внедряют социальный заказ на получение дополнительного образования

Внедрение социального заказа в систему образования апробируется в регионе через предоставление услуги дополнительного образования в рамках персонифицированного финансирования. 

В Башкирии внедряют социальный заказ на получение дополнительного образования
В Башкирии внедряют социальный заказ на получение дополнительного образования

В 2023 году сертификат финансирования изменился за счет расширения спектра предоставляемых услуг. Вопросы реализации дополнительных общеразвивающих программ обсудили на совещании в Правительстве Башкортостана под председательством Премьер-министра Андрея Назарова.

— Дополнительное образование сегодня – это открытое вариативное обучение, которое обеспечивает право человека на развитие и свободный выбор разных видов деятельности. Оно способствует личностному и профессиональному самоопределению. У нас наблюдается положительная динамика показателя охвата дополнительным образованием. На 31 августа текущего года он составляет более 80%. В 2019 году были введены сертификаты персонифицированного финансирования. Многие родители и дети смогли воспользоваться ими для оплаты обучения в кружках и секциях, — подчеркнул Премьер-министр. 

Сфера дополнительного образования детей стала одним из трёх новых направлений деятельности, по которым регионам разрешено формировать с 2023 года социальный заказ на оказание государственных (муниципальных) услуг, разъяснил Андрей Назаров. Особенность этой сферы в том, что в ней внедряется похожий механизм – система персонифицированного дополнительного образования детей. 

На основании внесения изменений в Федеральный закон с 1 марта 2023 года дополнительное образование в России переходит на социальный заказ, основной целью которого является конкурентоспособность и повышение качества и доступности дополнительного образования.

Одним из основных условий внедрения социального заказа в регионе является реализация Целевой модели развития региональной системы дополнительного образования. По итогам 2022-2023 учебного года Целевая модель внедрена во всех муниципалитетах Республики Башкортостан.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и «закрепление» за ребенком денежных средств с последующей их передачей образовательной организации. В регионе 194 организации дополнительного образования реализуют 4460 дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ, включенных в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата персфинансирования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. 

— Срок действия сертификата не изменился, он действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые лицензированные кружки или секции, размещенные на платформе АИС Навигатора дополнительного образования, за счет бюджета. Социальный заказ - это прозрачный механизм контроля за объемом оказанных услуг. Сертификаты обеспечивают проверяемость любого договора, группы, программы. «Приписки» становятся невозможными, а деньги муниципалитета расходуются исключительно целевым образом, — отметил Андрей Назаров.

Для реализации в 2023 году социального заказа в Башкортостане разработана Дорожная карта, мероприятия проводятся во всех 63 муниципальных образованиях Республики Башкортостан.

Руководитель республиканского Кабмина поручил Министерству образования и науки обеспечить принятие соответствующих нормативных правовых актов по внедрению социального заказа на уровне муниципалитетов.

 

Источник:https://pravitelstvorb.ru/news/21953/

Автор:
Читайте нас: