Все новости
Образование
15 Сентября 2022, 09:42

Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись 216 центров «Точка роста»

12 сентября, в единый день открытия, в сельской местности и малых городах Республики Башкортостан начали работать 216 центров «Точка роста». 

Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись 216 центров «Точка роста»
Нацпроект "Образование": В Башкортостане открылись 216 центров «Точка роста»
- Создание центров образования «Точка роста» – самое яркое и гармоничное мероприятие, которое охватывает всех участников образовательного процесса, способствует развитию творческого потенциала школьников, позволяет обновить материально-техническую базу школ, обеспечивает повышение квалификации педагогов, - рассказал министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин.

За четыре года реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Республике Башкортостан на базе 598 школ созданы центры цифрового естественно-научного и гуманитарного профилей «Точка роста», обновлена материально-техническая база для реализации учебных программ по предметам «Информатика», «Технология», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Химия», «Биология», «Физика».

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. В кружках и на занятиях внеурочной деятельности школьники учатся играть в шахматы, занимаются в фотостудиях, создают собственные медиапродукты.

В 2022 году 216 школ в селе и малых городах к началу нового учебного года получили комплекты учебного оборудования по физике, химии, биологии: цифровые лаборатории, оборудование для лабораторных работ 
 и демонстрационных опытов; наборы ОГЭ по химии, цифровые микроскопы, 

а также ноутбуки и МФУ.

Благодаря центрам «Точка роста» школьники, проживающие 
 в сельской местности и малых городах, получили возможность научиться работать с современными технологиями.

Центры «Точка роста» становятся визитной карточкой школ, на базе которых они создаются. Новое оборудование, фирменные логотипы, отремонтированные кабинеты – все это привлекает детей и родителей, вдохновляет педагогов.

Справочно: Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.
 
Автор:
Читайте нас: