Все новости
Образование
12 Ноября 2022, 14:43

Вернулись миллионерами

Старшеклассники Башкирии покорили «Большую перемену»

Вернулись миллионерами
Вернулись миллионерами

Симферопольский поезд привез из «Артека» башкирских школьников, триумфально выигравших во всероссийском конкурсе.

27 учеников старших классов башкирских школ и гимназий — часть школьного десанта республики из 40 финалистов. Они, как известно, показали себя на «Большой перемене» во всем блеске: личные гранты по миллиону выиграли десять выпускников этого года, и по 200 тысяч — тринадцать учеников 9 — 10-х классов. А еще привезли награду ишимбайскому лицею № 12, вошедшему в тридцатку лучших школ России по итогам всех этапов «Большой перемены». Кстати, ишимбайские педагоги тоже встречали своих воспитанников на вокзале в Уфе.

У одиннадцатиклассника Евгения Каримова из стерлитамакской гимназии № 2 уже есть четкий план будущего, на пути к которому всероссийский конкурс стал последней ступенькой. Он уже без пяти минут студент МГИМО, а грант станет своеобразной подушкой безопасности.

— Эмоций очень много, было очень круто, а большой приз — большое удовольствие. Я представлял проект «Познавая новое», связанный с педагогикой. Конкуренция среди российских школьников сверхвысокая, но Башкирия так себя показала, что победителей у нас в финальной группе чуть ли не больше всех среди остальных регионов, — терпеливо и рассудительно объяснил нам Евгений и бросился к встречавшей его маме.

— Фишка «Большой перемены» в том, чтобы суметь показать себя в команде с другими школьниками со всей страны. Вот я поучаствовала в проекте разработки приложения для наставников. И чем мне понравилась «БП», так это тем, что энциклопедические знания не гарантируют победу, важны прокачанные навыки софт-скилз, и прежде всего — коммуникации и лидерства. Так что наши миллионеры — уникумы для России, — говорит Лиана Фамутдинова из башкирской гимназии Нефтекамска.

После финала «Большой перемены» ребята еще почти неделю оставались в «Артеке», а теперь вновь возвращаются в альма-матер и вперед — за учебу. Кстати, команда старшеклассников из Башкирии сумела войти в пятерку лучших среди 86 региональных команд «Большой перемены» образца 2022 года.

https://resbash.ru/articles/%23PovodGorditcya/2022-11-11/vernulis-millionerami-3025240

Фото:Александр ДАНИЛОВ

Автор:
Читайте нас: