Все новости
Образование
6 Декабря 2022, 12:33

Ангелы надежды

Выявить и развить талант ребенка в области искусств помогает федеральный проект "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование". Как достигают результатов в творчестве дети с ограниченными возможностями здоровья, расскажем ниже.

Ангелы надежды
Ангелы надежды
«В Центре развития творчества детей и юношества с 2018 года по программе «Доступная среда» ведется работа для полноценной безбарьерной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, обеспечения их права на получение образования и полноценного участия в общественной жизни, которая предусматривает создание условий для совместного обучения детей-инвалидов и детей, не имеющих нарушений в развитии. Это один из главных ориентиров «Доступной среды» – чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья не отличались в правах и возможностях от обычных детей. Наши дети принимают активное участие в мероприятиях, конкурсах, фестивалях», - рассказала педагог одного из объединений.

Так, в с.Аскино прошёл Открытый фестиваль художественного творчества для детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья «Ангелы надежды – 2022».

Проводился фестиваль впервые, собрал более 65 уникальных, талантливых ребят из разных уголков Республики Башкортостан в возрасте  от 6 до 20 лет: Аскинского, Караидельского, Балтачевского, Илишевского, Татышлинского, Бирского, Дюртюлинского районов. Наш район представили трое ребят.

Конкурс проводился по шести номинациям: декоративно-прикладное и изобразительное искусство, вокал, хореография, художественное слово и оригинальный жанр. Участники фестиваля поразили жюри и зрителей своими способностями и талантами,  удивили силой воли и духа. Творчество юных талантов оценивало компетентное жюри.
 По итогам конкурса обучающиеся  объединений «Весёлые нотки» (педагог Гульчачак Насибуллина) и «Вдохновение» (педагог Карина Мунирова) удостоились дипломами участников фестиваля. А обучающаяся объединения «Фантазия» (педагог – Гульнур Галлямова) завоевала достойное призовое место и была  награждена дипломом Лауреата 1 степени. Все дети получили сувениры и ценные призы.

В республиканском конкурсе «Своей Отчизне пою я песни» показали хорошие результаты ребята из объединений «Спортивный туризм» (педагог – Алсу Темибекова), заняв почетное 3 место, и «Волшебные ленточки» (педагог – Айгуль Миргасимова), став обладателем сертификата.

Поздравляем юных талантов, желаем дальнейших творческих успехов.
Автор:
Читайте нас: