Все новости
Образование
6 Марта 2023, 15:32

Школьникам Салавата прививают финансовую культуру

В школах Салавата Республики Башкортостан особое внимание уделяется воспитанию функционально грамотных учащихся. Им прививаются навыки, которые помогут в будущем легко ориентироваться в современной реальности. Разработать и внедрить изучение функциональной грамотности в школе помогает участие в региональном проекте «Современная школа» национального проекта «Образование».

Школьникам Салавата прививают финансовую культуру
Школьникам Салавата прививают финансовую культуру
Финансовая грамотность, как одна из составляющих функциональной грамотности, является одним из важнейших направлений развития обучающихся. 2 марта 2023 года в школах города прошел «День финансовой грамотности». В школах № 4, 21, 24, Башкирской гимназии № 25 сотрудники банков провели занятия для учащихся 8-11 классов на тему управления личными финансами. 
 
В школе №23 представитель отделения Национального банка Банка России Рустам Рахимов  прочитал лекцию по теме «Кибергигиена и мошенничество». Он рассказал учащимся о финансовом мошенничестве по телефону и юридической ответственности за это преступление. Мероприятие было интересным, познавательным для девятиклассников, которое поможет им не допустить в будущем финансовых и правовых ошибок. 
С 2022- 2023 учебного года финансовая грамотность в школах города изучается отдельным курсом внеурочной деятельности. Именно это позволяет сформировать грамотную личность, социально адаптированную к происходящим изменениям в жизни российского общества, помогает профессиональной ориентации выпускников и социальной адаптации, учит управлению финансами, позволяет грамотно реализовывать жизненные цели и планы.
Автор:
Читайте нас: