Все новости
Образование
13 Мая 2023, 15:38

Студенческий кампус Евразийского НОЦ станет локомотивом научно-технического развития Башкирии

В Уфе строится межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня. Работы идут полным ходом и первый этап проекта будет сдан уже в этом году, вторая часть будет готова до конца 2025 года. Общая площадь объектов составит более 146 тыс. кв. м. Без сомнения, кампус станет площадкой для притяжения и интеграции бизнеса, науки и передового образования.

Интересно, что кампус станет не только точкой притяжения студентов и ученых, но и современным общественным пространством для уфимцев. Концепция предполагает создание единой среды для жизни, учебы, науки и инноваций. По сути, в Башкирии появится центр сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в реальный сектор экономики.

Напомним, что строительство осуществляется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта «Наука и университеты».
Расположится Кампус в исторической части Уфы, на возвышенности рядом с рекой Белой. Поблизости с будущим кампусом находятся главные достопримечательности города - памятник Салавату Юлаеву, Конгресс-холл, Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури, стадион “Динамо”, Музей археологии и этнографии. Многие другие знаковые места Уфы тоже расположены недалеко.

В плане архитектурных решений кампус также будет весьма интересен. В частности, будут применены мировые тренды - «зеленый» и "ноль отходов" - Zero waste. Эти тренды представляют из себя набор принципов, направленных на сведение к минимальному воздействию на окружающую среду. Кстати, художественным образом жилых корпусов станет цветок Урала, аудиторно-лабораторный блок - стилобат – будет олицетворять корневую систему, связь с землёй, стабильность и монументальность науки.
Первая очередь будущего кампуса будет сдана уже в этом году. Это реконструируемое здание IQ-парка, основной частью которого является семиэтажное здание по улице Заки Валиди. Уже известно, что здесь расположатся деловые зоны, стартап центры и общественные пространства. Более высокая часть здания - 15-ти этажная - примет у себя IQ-библиотеку, офисы университетов, IT-технопарк, выставочные и деловые зоны.

До конца 2025 года будет готова вторая часть масштабного проекта, которая включит в себя жилые корпуса, учебно-аудиторный блок, лабораторный блок, геномный центр, социально-бытовые помещения и общественно-деловые пространства, отмечают архитекторы.
Межвузовский кампус будет использоваться несколькими вузами для того, чтобы объединять на единой площадке центры компетенций в разных сферах. Ученые уверены, что это позволит усилить обмен идеями, послужит стимулом для формирования междисциплинарных команд. Сегодня в цене специалисты очень широкого профиля, но, к сожалению, не все ВУЗы могут похвастаться такими выпускниками. Именно поэтому планируется, что возможности межвузовского студенческого кампуса Евразийский НОЦ дадут возможность доучивать выпускников под запросы работодателя, поскольку сейчас есть необходимость более тесного налаживания связи между вузами и индустриальным партнерами.

Отметим, что студент сможет сразу начать взаимодействовать со своим потенциальным будущим работодателем.
- Межвузовский студенческий кампус мирового уровня станет точкой притяжения школьников, студентов, энергичных и перспективных преподавателей и ученых, заинтересованных в прорывных научных исследованиях и современных методиках преподавания, - уверена проректор по учебной работе УУНиТ Юлия Рахманова. - Для студентов на новой материально технической базе будут открыты гибкие проектно-ориентированные образовательные программы, интегрированные в научно-исследовательскую повестку новых лабораторий, оснащенных современным высокотехнологичным оборудованием. Выпускники таких образовательных программ смогут сформировать междисциплинарные проектные команды, работающие совместно с индустриальными партнерами над инновационными,конкурентоспособными продуктами, обеспечивающими технологический суверенитет региона и страны.

Также в кампусе будут реализовываться новые образовательные программы магистратуры социально-гуманитарных направлений, ориентированные на формирование уникальных компетенций для подготовки высококвалифицированных специалистов для приоритетных секторов отраслевой и региональной экономики и рынка труда, в сферах политического управления, управления общественными отношениями, коммуникации, журналистики, туризма, международных отношений, юриспруденции.

Источник: Панорама

Автор:
Читайте нас: