Общество
25 Марта 2021, 11:37

Жительница села Толбазы выращивает на подоконнике ананасы

Воспитательница детского сада №4 Диана Радаева превратила свой дом в настоящую оранжерею. Для нее выращивание комнатных растений – не просто способ украсить помещение, а большое увлечение. Сегодня на каждом подоконнике у хозяйки...

Воспитательница детского сада №4 Диана Радаева превратила свой дом в настоящую оранжерею. Для нее выращивание комнатных растений – не просто способ украсить помещение, а большое увлечение.
Сегодня на каждом подоконнике у хозяйки как минимум пять цветочных горшков. Больше всего их в бывшей детской. Дочка выросла, переехала в город, недавно сама стала мамой. Каждый раз, когда она приезжает в гости, останавливается в «тропическом лесу». Так, шутя, Диана Винеровна называет свою небольшую коллекцию из экзотических кустов, большую часть которой составляют цитрусовые.
– Вот лимоны. Они у меня уже в «возрасте» и перестали плодоносить. Раньше друзья приходили в гости и говорили, что чай будут пить только с домашней «кислинкой». Самые дорогие экспонаты – каламондины. Для меня они дороги в первую очередь тем, что подарены дочкой. А здесь растут апельсины... – провела небольшую экскурсию хозяйка зимнего сада.
Все ее внимание этой весной приковано к декоративному гранату. Покупные семечки взошли и теперь приносят плоды. Они очень горькие, и есть их нельзя. С таким же интересом прошлым летом Диана Винеровна следила за тем, как растет ананас. Он оказался вкусным. В один день его с удовольствием съели за семейным столом.
– Я люблю экспериментировать с теми семенами, что нахожу в фруктах. Дети привезли попробовать папайю. Не удержалась и посадила то, что от нее осталось. Удивительно, но она проросла, – поделилась ботаник-любитель.
Никаких секретов возделывания «домашних тропиков» у Дианы Винеровной нет. Подкармливает растения обычным гумусом, растут они на магазинной почве. Нужно лишь вовремя поливать, следить за температурой в доме, за уровнями влажности и освещения. Ради последних двух пунктов пришлось приобрести увлажнитель воздуха и фитолампы. Без них зимой растения погибают, а летом им лучше находиться в теплице.

– Сад для меня, как детский сад. К растениям отношусь так же, как к детям. Если они болеют, я тоже страдаю, жалею их, – призналась воспитательница.
Сейчас она помогает присматривать за двумя группами из 40 воспитанников. Говорит, что свое увлечение с работой не связывает. Но в 90-е, когда нормы санпина не были такими жесткими, в детском саду росли ее цветы, деревья, а начальство хвалило за самый лучший аквариум.
– Обожаю животных. Дома у меня два аквариума с тернециями и брабусами. Пробовала держать попугаев, но с котом это не дело. Во дворе раньше жила чистокровная овчарка Рекс. Сегодня вместо него дом охраняет молодой пес, которого мы взяли из полицейского питомника, – рассказала хозяйка.
Кроме того, Диана Винеровна вышивает крестиком свои любимые цветы. Недавно среди ее работ появились детские картинки – для внука. На вопрос: откуда у вас столько свободного времени на хобби? – отвечает, что просто не смотрит телевизор. Вместо этого включает на компьютере красивую музыку и спокойно занимается своими увлечениями. Вот кому точно не грозит скучная пенсия.

Читайте нас