Аургазинский вестник
+21 °С
Облачно
ВКонтакте
Общество
1 Сентября 2021, 06:06

«За один бой уничтожил лично солдат и офицеров - 83, автомашин - 6, мотоциклов - 11», – Нил Кудашев о забытом аургазинце-обладателе Ордена Ленина

В нашем районе много краеведов, пишущих большие и интересные материалы о тех, кто жил здесь до нас. Сегодня хотим поделиться с вами статьей бывшего главы Михайловского сельсовета Нила Кудашева о ветеране Великой Отечественной Войны из д.Николаевка Фомине Кузьме Романовиче. Документы о подвиге фронтовика недавно появилась на интернет-портале «Память народа». Они открыли много интересных подробностей жизни нашего земляка. Оказалось, что он был награжден высшей наградой СССР...

«За один бой уничтожил лично солдат и офицеров - 83, автомашин - 6, мотоциклов - 11», –  Нил Кудашев о забытом аургазинце-обладателе Ордена Ленина«За один бой уничтожил лично солдат и офицеров - 83, автомашин - 6, мотоциклов - 11», –  Нил Кудашев о забытом аургазинце-обладателе Ордена Ленина
«За один бой уничтожил лично солдат и офицеров - 83, автомашин - 6, мотоциклов - 11», – Нил Кудашев о забытом аургазинце-обладателе Ордена Ленина

Недавно, в краеведческом музее Аургазинского района состоялся круглый стол краеведов района, представителей республиканского общества и администрации района. Обсуждались многие вопросы и в том числе изучение истории малых населенных пунктов и вообще периода времени после революции до 1950-ых годов. Было отмечено, что этот период испытывает определенный вакуум и требует тщательного изучения.

После 1925-го года по призыву Советской власти возникли множество малых населенных пунктов под лозунгом «Ближе к полям!» и почти все исчезли к 60-ым годам. Таких деревень в нашем районе числится 71 («Аургазинский район: годы и судьбы»).

Поселок или деревня Николаевка Михайловского (первоначально Степановского) сельсовета в этом ряду несколько выделяется по причинам основания. Она возникла после революции на р.Каран-елга  - бывших землях Турсагалинских башкир. В сельхозпереписи 1917 г. этой деревни нет, но есть сведения, что в 1920-ом году здесь было 8 дворов и проживало 62 человек, а в 1925-ом уже 23 двора. По книге «Аургазинский район: годы и судьбы» основали мордва из деревень Наумкино и Макарово. Есть версия, что богатые люди из этих деревень заселили своих детей, обеспокоенные происходящим после революции.

Действительно, Николаевка отличалась своей зажиточностью, трудолюбием и в советские времена, хотя подверглась жестоким репрессиям. По книге «Мурадым – родовое селение миркитминцев» в 1930-31-ых годах из этой небольшой деревни были арестованы и сосланы 6 семей.

На Великую Отечественную войну Николаевка отправила 28 мужчин, 15 из которых погибли и только 13 вернулись с победой. Я время от времени захожу на порталы Министерства обороны и проверяю, не появились ли новые документы у участников ВОВ нашего сельсовета. На этот раз «улов» оказался богатым: Тимофеев Алексей Артемьевич из д.Михайловка числивший рядовым оказался младшим лейтенантом, а у Фомина Прокопия Макаровича выявились орден «Красной звезды» и медаль «За боевые заслуги». Но самое интересное оказалось впереди. У нас в списках числится уроженец д.Николаевка Фомин Кузьма Романович, капитан, заместитель командира батальона погибший в 1942-ом году.

На портале «Память народа» набираю его данные, и открывается список участников ВОВ с такими же данными. Каждая строка списка — это папка, в которой находятся документы. Компьютер считает, что в разных папках документы разных людей, хотя многие данные могут и совпадать. Открываю папку, в которой указан адрес места рождения: Башкирская АССР. Аургазинский р-н, д.Николаевка и нахожу: приказ об исключении из списков, донесение о безвозвратных потерях и страницу из «Книги памяти». Во всех документах сведения о нашем земляке. Открывая папку, рядом обнаруживаем Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении госнаградами, где в списке награжденных орденом Ленина числится Фомин Кузьма Романович. Здесь же имеется и наградной лист, из которого мы видим полное совпадение ФИО, года рождения и национальности (мордвин), звание, должность и т.д. Вначале меня смутила разница дат по годам. Но то, что Фомин К.Р. погиб в конце 1942 года, а представлен к награде в феврале 1943-го года -для военного времени вполне нормальная разница. В наградном листе место последнего боя указано ст. Тацинская, она же является и местом захоронения по донесению о потерях из первой папки. Наблюдаем полное совпадение сведений из этих папок, значит, уроженец д.Николаевка Фомин Кузьма Романович был награжден высшей наградой СССР орденом Ленина, который вручался за исключительные достижения и особо выдающиеся заслуги. По нашему сельсовету эту награду имеет единственный человек - Кучкарова Р.А. (получена в мирное время). Не поленился и просмотрел список из 2604-ех награжденных по Аургазинскому району и награжденных этим орденом не нашел. Получается, кроме генерал-лейтенанта Чанышева Якуба Джангировича, эту награду в военное время из нашего района никто не получал. Каждая награда имела и свою финансовую ценность. Например, Герою Советского Союза платили 50 рублей, кавалеру ордена Ленина - 25 рублей, Красного Знамени - 20 рублей и Красной Звезды - 15 рублей. О значимости награды говорит и то, что наградной лист подписан семью военачальниками разного уровня, в том числе Командующим войсками Юго-западного фронта Ватутиным Н.Г., ну а описание подвига вызывает чувства близкие к шоковому.

"В боях под с.Минькове-Калитвинская, Дегтево, Большинка, Скосырская, Тацинская уничтожил лично солдат и офицеров лично -83, автомашин - 6, мотоциклов - 11, складов - 1, захватил с группой бойцов солдат и офицеров – 107, автомашин –  19, складов - 2, вагонов – 5 с 50-ю самолетами и т.д."

Кузьма Романович родился первым ребенком в многодетной семье Роман Ивановича и Степаниды М. (оба  – 1897г.р.). Сохранилась социально-экономическая характеристика хозяйства Фомина Романа Ивановича 1931-го года, в которой указано, что он является председателем колхоза, а в 1928-30 годы являлся членом Совета. По сведениям из похозяйственной книги 1946-го года семья Фомина Р.И. состояла из 9 человек. Кроме супругов числятся дети: Мария - 1926 г.р.; Дмитрий  - 1928 г.р.; еще Мария – 1930 г.р.; Елена  - 1932 г.р.; Лидия - 1937 г.р.; Анатолий  - 1940 г.р.; Иван  –  1942 г.р. (умер). Но этот список оказался неполным – по сведениям предоставленным Захаровой (Фомина) Зоей Кузьминичной, которая проживала в Николаевке в начале 60-ых годов, была еще одна дочь, которая вышла замуж за Гайнуллина Шамгуна из д.Кушкуль – известная многим Екатерина Романовна. Она пояснила и то, что две сестры с одним именем не было редкостью – как поп сказал по календарю, так и именовали. По ее словам, эти братья и сестры проживали в Толбазах, Наумкино, Стерлитамаке и т.д., а бабушка Степанида по праздникам всегда плакала и приговаривала: «Нету, наверно, в живых, моего сына!». В послевоенные годы обычно погибших записывали в похозяйственные книги с пометкой «погиб на войне», что являлось основанием для получения льгот по налогам. А нашего героя в книге нет. По всему извещение о смерти семья не получила (нет соответствующей пометки и в похоронке) и не получали полагающихся выплат. Кузьма Романович сам женат не был, но получается и в нашем районе, и поблизости проживает его многочисленная родня, которая, видимо, не знает о его славном боевом пути и подвигах, совершенных им. Надеюсь, что среди них найдутся те, которые захотят узаконить высокий статус своего родственника.

Автор:Нил Кудашев
Читайте нас