Все новости
Общество
11 Сентября 2021, 14:08

Радий Хабиров принял участие в совещании ПФО по вопросам социально-экономического развития

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в окружном совещании по социально-экономическому развитию с главами регионов Приволжского федерального округа. В формате видеоконференции его провели заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров.

Радий Хабиров принял участие в совещании ПФО по вопросам социально-экономического развития
Радий Хабиров принял участие в совещании ПФО по вопросам социально-экономического развития

На совещании Дмитрий Чернышенко рассказал об основных принципах кураторства округа, утверждённых Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным.

 

– Мы сразу вступили в рабочее взаимодействие, поскольку видим очень перспективную площадку для конструктивного обсуждения актуальных вопросов развития регионов, возникающих проблем, а главное – оперативного их решения, – подчеркнул Игорь Комаров. – Приволжский федеральный округ обладает дифференцированной структурой экономики, что даёт возможность устойчивого развития даже в условиях негативных тенденций на внутреннем или внешних рынках.

 

Заместитель Председателя Правительства России отметил, что важно оперативно определить по каждому региону пять прорывных проектов, реализация которых окажет наибольшее положительное влияние на их социально-экономическое развитие. Также нужно сформировать предложения по синхронизации региональных стратегий развития с национальными целями, госпрограммами и ключевыми инициативами.

 

– У нас достаточно сжатые сроки. До 1 ноября необходимо доложить Председателю Правительства о сроках утверждения инициатив. Поэтому к середине октября мы должны их рассмотреть. Прошу всех руководителей регионов в пятидневный срок разработать дорожную карту работы по своим территориям, а к 18 сентября мы с вами подготовим сводную дорожную карту, – сказал Дмитрий Чернышенко. – Отмечу, что каждый обозначенный нами проект, в реализации которого будем содействовать я и Игорь Анатольевич Комаров, должен работать на разрешение самых острых вопросов и обеспечивать рост показателей эффективности. Мы планируем далее масштабировать самые успешные из них на соседние субъекты. Точно не нужны «пустые» проекты или переупакованные – важно за счёт федеральной помощи получить динамику и максимальный положительный эффект для регионов. Убежден, что нам необходимо опираться и при формировании, и при воплощении проектов на обратную связь от граждан, бизнеса, научной общественности. Подчеркиваю, что куратор для глав регионов – это помощник в решении вопросов в интересах жителей округа.

Главы регионов поблагодарили вице-премьера за помощь, которая уже оказывается в рамках программы кураторства, и отметили, что при поддержке федерального центра и полномочного представителя Президента России в ПФО можно будет достичь прорывного развития областей и республик.

По итогам совещания Дмитрий Чернышенко поручил создать 14 рабочих групп по числу регионов ПФО. Их возглавят главы субъектов. Рабочие группы должны провести диагностику повестки регионального развития, показать целевой образ региона до 2030 года с промежуточной остановкой в 2024 году и предложить список прорывных проектов.

 

Проводить совещания по социально-экономическому развитию планируют каждые две недели. Первыми регионами ПФО, которые представят Дмитрию Чернышенко и Игорю Комарову свои проекты, будут Башкортостан, Татарстан, Самарская и Нижегородская области.

 

Автор:
Читайте нас: