Все новости
Общество
18 Января 2022, 09:57

Чиновник из Иглинского района после ухода с должности оставил о себе хорошую память и 3,5 тысячи га земли в собственности

.

Чиновник из Иглинского района после ухода с должности оставил о себе хорошую память и 3,5 тысячи га земли в собственности
Чиновник из Иглинского района после ухода с должности оставил о себе хорошую память и 3,5 тысячи га земли в собственности

Радий Хабиров поручил проверить условия предоставления более 3,5 тыс. гектаров земли бывшему главе администрации Иглинского района Ришату Исхакову.  Совершенно недопустимо отдавать чиновнику столько земель, в том числе сельхозназначения, сказал Глава Башкирии.

Вопрос был поднят на оперативном совещании в правительстве сегодня, 17 января, в ходе обсуждения проблемы эффективного использования муниципальных земель.

«В жизни много чудес бывает. Одно из таких чудес — абсолютно, на мой взгляд, недопустимых — когда глава района работает, а потом уходит и не оставляет о себе память хорошую, а оставляет у себя в кармане земли, — прокомментировал Радий Хабиров.  — Как нам известно, в частной собственности у экс-главы находится более 1 тыс. га, и 2,5 тыс. га - в аренде у него, членов его семьи и аффилированного юрлица».

По словам Радия Хабирова, в последнее время выявляется все больше фактов нарушений земельного законодательства, несоответствие платы за аренду земель и поступающих в бюджет налогов. Особенно в муниципалитетах, расположенных поблизости Уфы, где цена на землю велика. 

Яркий пример тому - ситуация в Иглинском районе, где, как уже было сказано, бывший глава района Ришат Исхаков и аффилированные к нему компании получили в аренду или же собственность более 3,5 тысячи гектаров, в числе которых - и земли сельхозназначения. Последние, кстати, сейчас не обрабатываются. 

"Причем сейчас еще бывший чиновник создает противодействие ныне действующему главе Иглинского района", - отметил Радий Хабиров, поручив разобраться с этим вопросом Межведомственной комиссии по повышению эффективности земельного контроля в муниципалитетах. Создать ее под руководством Главы Башкирии предложила министр земельных и имущественных отношений Наталья Полянская. В состав комиссии войдут представители управлений Росреестра, ветеринарии, Минсельхоза, Минэкологии, МЗИО, прокуратуры. В первую очередь комиссия изучит ситуацию в районах, примыкающих к столице — в них земли самые востребованные и дорогие. И, при необходимости, вопрос будет решаться в судебном порядке. "У нас дисциплинированная республика", - подчеркнул Радий Хабиров.

 Ришат Исхаков работал главой администрации Иглинского района в 2000 - 2010 годах. 

Автор:ИА "Башинформ"
Читайте нас: