Все новости
Общество
18 Января 2022, 09:01

«Как не стать жертвой мошенников».«Как не стать жертвой мошенников».

На территории Республики Башкортостан, в том числе на территории  Аургазинского района замечена активизация преступного элемента, специализирующегося на совершении дистанционных мошеннических действиях с использованием мобильной связи и сети Интернет. Сотрудники полиции всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от действий преступников, но самый лучший способ борьбы с мошенниками – бдительность граждан.

«Как не стать жертвой мошенников».«Как не стать жертвой мошенников».
«Как не стать жертвой мошенников».«Как не стать жертвой мошенников».

Ситуации, которые должны Вас насторожить:

  1. К Вам звонит на телефон неизвестное лицо, представляется сотрудником банка и сообщает, что банком выявлена подозрительная операции по списанию денежных средств с Вашей карты на карту иного лица, которое Вам не знакомо. При этом, данное лицо просит назвать номер карты и цифры на оборотной стороне карты, а также пароли, которые приходят на Ваш номер по СМС якобы с целью сохранения Ваших денежных средств. Ни в коем случае не сообщайте номер Вашей банковской карты и цифры на оборотной стороне карты, пароли – это МОШЕННИКИ. Сотрудники банка никогда не будут запрашивать указанные сведения.
  2. К Вам пришли работники социальных служб, прежде чем открыть дверь, позвоните в организацию, пославшую их.
  3. К Вам пришли незнакомцы и предлагают провести медицинский осмотр дома, позвоните в поликлинику, узнайте, отправляли ли их к Вам.
  4. К Вам пришли работники коммунальных организаций и заставляют вынести приборы учета электроэнергии из дома на улицу. Помните, согласно законодательства, нахождение прибора учета на улице не обязательно.
  5. К Вам пришли незнакомые и предлагают приобрести пожарные дымоизвещатели, стоимость которых очевидно завышена. Не спешите соглашаться на условия незнакомцев, возможно, это МОШЕННИКИ.
  6. В социальной сети «Вконтакте», «Одноклассники» Вам пишут знакомые с просьбой перевести деньги на карту, перезвоните своим знакомым, удостоверьтесь, они ли Вам пишут. Ни в коем случае не сообщайте номер Вашей банковской карты и цифры на оборотной стороне карты, с данной просьбой обращаются только МОШЕННИКИ.
  7. На сайте «АВИТО», «Юла» Вы разместили объявления о продаже того или иного товара, либо хотите приобрести товар с вышеуказанных сайтов, и предполагаемый покупатель или продавец пишет или звонит Вам с просьбой сообщить номер карты и цифры на оборотной стороне карты для перевода Вам денежных средств, Не в коем случае не сообщайте номер Вашей банковской карты и цифры на оборотной стороне карты – это МОШЕННИКИ.

Ознакомившись с данной информацией, доведите ее до своих родных и знакомых!

                                                                                                                                                                                                  Отдел МВД России по Аургазинскому району

Автор:
Читайте нас: