Все новости
Общество
18 Января 2022, 12:25

Колодец, колодец, дашь воды напиться?

В новостях телеканала БСТ показали, как страдают без воды жители д. Абдрахманово СП Тукаевский сельсовет.

Колодец, колодец, дашь воды напиться?
Колодец, колодец, дашь воды напиться?

В новостях телеканала БСТ показали, как страдают без воды жители д. Абдрахманово СП Тукаевский сельсовет. На всю деревню, где насчитывается 50 дворов, всего один колодец с питьевой водой, и другой – для технических целей.

По словам местных жителей, бурили  колодцы до 16 метров глубиной,  но воды в них или вовсе нет, или  она  быстро уходит.

Люди почти десять лет  таскают воду во флягах.  Водонапорная башня,    сети  и уличные колонки имеются, но  не функционируют.  В соседней деревне  Ахметово есть  скважина, но вода быстро заканчивается.

-  Но даже если бы дебет позволял, гнать   ее  в Абдрахманово бессмысленно, так как водопровод уже пришел в негодность, - говорит глава администрации сельпоселения Альфрит Баширов. – Будем углублять местное озеро, которое питает колодцы.    За зиму  подготовим  расчетно-сметную документацию,   и к осени думаем справиться с этим делом. Пока мы   вынуждены находить  доступные способы улучшения снабжения населения пресной водой. Безусловно,  надо изыскивать  новое  место для глубинной скважины, пробурить ее и построить новый водопровод. Но сельсовету это не под силу, поэтому  надеемся на помощь республики.

Автор:Людмила Чернова
Читайте нас: