Все новости
Общество
19 Января 2022, 11:12

Аургазинцы отмечают Крещение Господне в Юламаново

В ночь с 18 на 19 января православные начали окунаться в ледяную прорубь. Официально оборудованное место для купания в районе - озеро в д.Юламаново.

Аургазинцы отмечают Крещение Господне в Юламаново
Аургазинцы отмечают Крещение Господне в Юламаново

Перед тем, как первые смельчаки спустились в купель,отец Амросий из с.Степановка, освятил воду и поздравил сельчан с праздником. На улице -8 градусов. Прохладно, но не так холодно, как это часто бывает на Крещение. Едут сюда из Толбазов и близлежащих деревень. Больше людей становится к вечеру, после рабочего дня. Обычно в Юламановскую купель за очищением тела и души в эти крещенские дни окунаются более 100 человек.

На улице -8 градусов. Прохладно, но не так холодно, как это часто бывает на Крещение. Едут сюда из Толбазов и близлежащих деревень. Больше людей становится к вечеру, после рабочего дня. Обычно в Юламановскую купель за очищением тела и души в эти крещенские дни окунаются более 100 человек.

Инициативные жители деревни Андрей Федоров, Сергей Лекарев и депутат сельпоселения Владислав Александров своими силами пробурили прорубь, установили купель с подводным коробом, лестницой и перилами, вырубили изо льда крест.

Рядом установлена теплая раздевалка и точка питания с горячим чаем. На месте дежурят работники МЧС, которые в случае чего готовы оказать помощь менее подготовленным людям. Крещенские купания продлятся до полуночи.

 

 

Автор:Зарина Кадргулова
Читайте нас: