Все новости
Общество
18 Мая 2022, 13:20

Пожилой уфимец, отсидевший за чужое преступление 13 лет, продолжает бороться за свое честное имя

Верховный суд России рассмотрел дело 85-летнего Фаткуллы Исхакова.

Пожилой уфимец, отсидевший за чужое преступление 13 лет, продолжает бороться за свое честное имя
Пожилой уфимец, отсидевший за чужое преступление 13 лет, продолжает бороться за свое честное имя

 Заседание прошло в здании Верховного суда РБ по видеоконференцсвязи. Пожилой человек провёл за решеткой 13 лет за покушение на убийство, которого не совершал. По информации телепроекта «Честно говоря», больше полувека Фаткулла Бадретдинович искал справедливости и не терял надежды вернуть себе честное имя. В 90-е годы он добился возобновления производства, так как настоящий преступник, говорит пенсионер, тогда всё-таки написал явку с повинной, а свидетели признались, что оговорили Фаткуллу Исхакова. Между тем, до сих пор реабилитироваться пенсионеру не удалось.

Фаткулла Бадретдинович надеялся, что сегодня, спустя долгие годы, Верховный суд России оправдает его. Такое в российской судебной практике произошло бы впервые. Но суд вынес решение — дело направить в Шестой кассационный суд, где должны принять окончательное решение.

Как сообщало агентство «Башинформ», Конституционный суд России 21 декабря 2021 года разрешил судам в отдельных особых случаях пересматривать приговоры по новым обстоятельствам вопреки позиции прокурора. Соответствующее постановление в ответ на жалобу осужденного в 1959 году жителя Уфы Фатхуллы Исхакова опубликовали на официальном сайте суда.

Уфимец был приговорен к лишению свободы по обвинению в покушении на убийство. 13 лет он провел в колонии. Мужчина утверждал, что ни в чем не виноват, и после освобождения десятки лет добивался отмены приговора, неправосудность которого доказывал, в том числе, опираясь на признания свидетелей в оговоре и на материалы исследований, ставящие под сомнение выводы экспертизы о характере травм, полученных потерпевшими. В 2012 году один из свидетелей признался в совершении преступления, за которое был осужден Исхаков. Прокурор ввиду новых обстоятельств направил в суд соответствующее заключение. Через некоторое время он его отозвал и больше в суд не направлял. Много лет сохраняется неясность этого дела: прокуратура неоднократно прекращала его производство, суды по жалобам добивающегося реабилитации Исхакова с ней не соглашались, но и приговор заявителя не отменяли.
Фото: Ксения Калинина

https://www.bashinform.ru/news/social/2022-05-18/pozhiloy-ufimets-otsidevshiy-za-chuzhoe-prestuplenie-13-let-prodolzhaet-borotsya-za-svoe-chestnoe-imya-2808640

Автор:
Читайте нас: