Все новости
Общество
19 Мая 2022, 09:58

Благоустройство – инвестиция в будущее

В 2020 году жители Белорецка выбрали территорию для благоустройства, в границы которой вошли набережная городского пруда и территория парка культуры и отдыха. Тогда же этот проект, разработанный Институтом развития городов и сёл Башкортостана, стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и вошёл в ТОП-8 населённых пунктов наряду с Сибаем, Баймаком, Учалами, Давлеканово, Благовещенском, Зилаиром и селом Воскресенское.

Благоустройство – инвестиция в будущее
Благоустройство – инвестиция в будущее

Проект носит название «Шагни за горизонт», в котором был спроектирован полноценный квартал, включающий в себя природные лесные территории у реки, учреждения дополнительного образования, спорта и культуры, набережную у пруда реки Белой. Природные территории соединяются с жилыми районами на правом и левом берегах реки, а также с кварталами центра города. Через территорию проходят удобные для жителей вело- и пешеходные маршруты.

Вот как комментируют проект сами белоречане в социальных сетях:

– Начало положено, приятно видеть, как развивается туристическая инфраструктура родного Башкортостана.

– Парк и идеи парка очень крутые!

– Была зимой в этом парке и очень понравилась задумка. Грамотно всё вписано в ландшафт.

Изюминка проекта – лестница, идущая по скале, боковые элементы которой сделаны из кортеновской стали. Особый состав кортена делает материал устойчивым к климатическим изменениям. Сначала у него гладкая серебристая поверхность, а со временем становится от бархатисто-бронзовых до насыщенно-коричневых оттенков. Со временем лестница приобретёт «ржавый» цвет», который подчеркнёт контраст с цветом гор и напомнит о металлургической истории города. В 2022 году работы по проекту будут завершены. Для жителей и гостей города откроется ещё одна точка притяжения.

– Благоустройство – инвестиция в будущее. Благоустроенные города и районы работают на свой престиж. В республике всё больше территорий, которые привлекают туристов. Реализуемые в Башкортостане проекты кардинально меняют наши пространства, – считает заместитель министра ЖКХ РБ Николай Ельников.

За три года, начиная с 2019, от Башкортостана победителями Всероссийского конкурса стали 17 городов и 3 исторических поселения – всего 22 проекта, все малые города региона. Это порядка 1,5 млрд рублей привлеченных федеральных средств на развитие территорий.

Автор:Источник: Министерство ЖКХ Республики Башкортостан
Читайте нас: