Все новости
Общество
22 Сентября 2022, 13:46

Уфимский лимонарий полностью преобразится к 450-летию столицы Башкирии

О том, как изменится Уфа, можно узнать на выставке "Движение вперед".

Уфимский лимонарий полностью преобразится к 450-летию столицы Башкирии
Уфимский лимонарий полностью преобразится к 450-летию столицы Башкирии

В рамках международного конгресса «Транспорт и строительство» в парке "Конгрессный" работает выставочный павильон "Уфа 450". Здесь уфимцы и гости могут узнать о том, как преобразится столица Башкирии уже в ближайшее время.

В частности, большие перемены ждут уфимский лимонарий. Эта достопримечательность города станет настоящей точкой притяжения как для туристов, так и для местных жителей. И хотя сотрудники лимонария и сейчас не жалуются на количество посетителей, но после реконструкции их станет в разы больше.
По словам Фариды Садыковой, заведующей Учебно-опытным хозяйством "Лимонарий" Уфимского лесотехнического техникума,
всеми любимая достопримечательность города будет занимать площадь 2 гектара. Это значит, что лимонарий станет в два раза больше.

- В октябре нашему лимонарию исполнится 31 год и, конечно, объект нуждается в реконструкции. Сейчас растения сильно страдают из-за нехватки высоты теплицы, отсутствия новых технологий и автоматизации. Нам очень важно отделить растения различных зон. В новом проекте лимонария предусмотрено, что тропики, субтропики и другие зоны будут находиться отдельно друг от друга, но в едином комплексе, - объясняет Фарида Садыкова. - Это важный момент по многим параметрам, в том числе по влажности и температуре, ведь наша коллекция включает 700 видов растений.

Желающих посетить уфимский лимонарий очень много.

- К нам приезжает много туристов из разных регионов России. А зимой и сами уфимцы очень скучают по лету и теплу и приходят к нам погулять, особенно во второй половине зимы, - улыбается Фарида Садыкова. - В обновленном лимонарии будет клиентская зона, где люди смогут отдохнуть, перекусить, а дети - развлечься. Будет и учебная зона для студентов, и конференц-зал. Одним словом, проект реконструкции масштабный. Лимонарий однозначно станет брендом Уфы и Башкирии и будет очень привлекательным для уфимцев, жителей республики и туристов.

Выставка "Движение вперед" работает до 23 сентября с 9.00 до 19.30. Вход свободный. 

https://mgazeta.com/news/novosti/2022-09-21/ufimskiy-limonariy-polnostyu-preobrazitsya-k-450-letiyu-stolitsy-bashkirii-2959351

Фото Игоря Тонконогого.

Автор:
Читайте нас: