Все новости
Общество
29 Ноября 2022, 11:00

Платить налоги станет проще!

С 1 января 2023 года для всех категорий налогоплательщиков вводится новый порядок уплаты налогов на единый налоговый счет (ЕНС), который значительно упростит уплату налогов.

Платить налоги станет проще!
Платить налоги станет проще!

Сегодня заполнение платежек - трудоемкий процесс, так как плательщику необходимо знать множество кодов и реквизитов, при этом не допустить ошибок, чтобы платеж не стал «невыясненным».

С внедрением ЕНС эти реквизиты перестанут быть актуальными. Единственное, что потребуется - это ИНН и сумма, которые нужно будет указать в платежке.

Внесенные плательщиком на ЕНС средства, налоговая служба сама распределит по начислениям. В первую очередь, платеж будет направлен на  погашение недоимки по хронологии ее возникновения, далее - по текущим платежам, в последнюю очередь – пени, проценты, штрафы.

         Исключатся ситуации, когда у плательщика одновременно есть и задолженность, и переплата по разным налогам. Пени будут начисляться только при наличии совокупной задолженности.

Также преимуществом при ЕНС станут единые сроки уплаты и начисления - 28 число и 25 число соответственно, а на возврат переплаты и снятие блокировки по счету налоговому органу будет отведен 1 рабочий день.

Для того, чтобы лучше подготовиться к новому порядку уплаты налогов, налогоплательщикам следует провести сверку расчетов в инспекции по месту постановки на учет. А для доступа к детализации начислений и уплаты налогов - подключиться к Личному кабинету.

Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru или по бесплатному телефону Контакт-центра ФНС России 8-800-2222222.

Автор:
Читайте нас: